Волгоградская область

с какого момента после подачи на гражданство человек становится гражданином? - вопрос №1172259

Здравствуйте.

Я собираюсь подавать документы на гражданство РФ.
В случае положительного решения о принятии меня в гражданство РФ, с какого именно момента я стану гражданином РФ?
С даты вынесения решения о принятии меня в гражданство РФ?
Или с момента получения паспорта РФ?

Поясню суть моего вопроса. На данный момент я являюсь гражданином Азербайджана, и в этой стране недавно были приняты новые поправки к закону о гражданстве, которые предусматривают уголовную ответственность за неуведомление в течение месяца о принятии гражданства другой страны. Я хочу понять, после какого момента я должен буду уведомить ФМС Азербайджана о том, что я принял гражданство другой страны? после получения паспорта РФ или на каком-то другом этапе?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно Административному регламенту ФМС РФ:
в течении 3 месяцев со дня подачи заявления на получение гражданства РФ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр!  ст.37 ФЗ «О гражданстве РФ»- Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации
1. Гражданство Российской Федерации приобретается: в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона — со дня рождения ребенка; в соответствии с частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона — со дня усыновления (удочерения) ребенка; в остальных случаях — со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.
Всего доброго!