Помогите пожалуйста, уважаемые эксперты! Встречаюсь 1.5года с мужчиной, ему 27, мне 22. Очень дорожу им, тк он у меня первый, но понимаю, что от такой моей любви он устает. Вопрос в том, как - вопрос №1172486

перестать бояться его потерять. Еще у меня были очень авторитарные, даже жестокие родители, в сравнении с ними он просто бог. Мы с ним живем вместе уже год где то, готовлю, убираю… быт на мне вобщем. Денег не дает, никуда не ездим, то есть как мужчина не ухаживает. И все равно, почти молюсь на него и боюсь потерять… еще учеба дается очень тяжело… может пропить что то? Сумбурно получилось, но тем не менее… за все ответы буду очень благодарна!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Что Вы хотели бы пропить — золотые сережки?)) А если Вы имеете в виду микстуры и пилюли — то психологи лекарствами людей не лечат и рецептов не дают — это Вам к врачу! Да и не помогут Вам микстуры.
Если позволите, я сразу сделаю предположение: Ваши отношения не симметричны — это значит, что кто-то вкладывает в отношения больше, чем другой. Так долго продолжаться не может — поэтому несимметричные отношения разваливаются. Развал происходит по-разному — в одном случае люди довольно быстро перестают удовлетворяться отношениями и расстаются, снова пускаясь в поиски «половинки» с учетом уже полученного опыта. В другом случае отношения, разваливаясь, превращаются в мучения, которые носят название «зависимые отношения» или «любовная зависимость». При этом отношения теряют здоровое начало, но каждый из двоих не решается их разорвать окончательно, получая какие-то «бонусы».
Мне кажется, что это Ваш случай.
Об этом говорит и Ваше упоминание авторитарной родительской семьи — именно там и нужно искать корни сегодняшних проблем.
Зависимые отношения могут быть только правильно завершены. Поэтому Ваше желание что-то изменить в себе в рамках этих отношений, даже под влиянием лекарств — может привести только к завершению отношений, поскольку Вы не сможете уже удовлетворить своим поведением Вашего партнера в этих отношениях и он лишится своих «бонусов». (А Вы — своих)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте. Вспомните пословицу «Чего боишься. то и получаешь»… Чем больше вы будите бояться, тем Вы может приблизить такой вариант развития событий. Так же не забывайте, что он скорей всего чувствует это и перестает Вас ценить. начинает пользоваться Вашей боязнью. Причиной такого страха служит Ваше строгое воспитание, которое надо отпустить и оптимальный вариант, сделать это с психологом на личном приеме или онлайн. Сейчас переключите свое внимание не «на боятся потерять», а на «нормализовать отношения, сделать их максимально для себя комфортными» Не бойтесь в ним разговаривать и в корректной форме доносить ему свою точку зрения, что бы он Вам слышал и учитывал Ваше мнение. Многое он сможет изменить, сейчас он этого не делает, так как вы молчите и у него нет мотивации к этому. Постарайтесь выстроить отношения так, что бы все вопросы решать с помощью диалога, слышать и понимать друг друга, тогда будет взаимопонимание. Что бы он Вас начал больше ценить и уважать. займитесь собственным саморазвитием, старайтесь стать лучше во всех отношениях, что бы он поменял свое отношения к Вам и старался то же быть лучше. Отв всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Ув.Ольга, Вы пишете, что дорожите своим партнером, так как он у вас первый. Значит, если бы этот мужчина был у вас вторым, то был бы для вас менее ценным? Далее, вы пишете, что ваш друг по сравнению с вашими родителями-просто бог. А если сравнить его с родителями ваших подруг, то уже ваш мужчина теряет свою божественную сущность? Кроме того вы упоминаете, что вы никуда не ездите(а хотели бы), денег не дает.,(а хотелось бы чтобы давал) и вы делаете вывод, что он как мужчина не ухаживает за вами(а вам это очень необходимо)Думаю, что после прочтения, написанных мною абзацев, вы уже поняли, что вы недовольны своим другом, но боитесь его потерять, потому что у вас страх остаться одной. Чувство, что хорошего мужчину вы найти не сможете, потому что?.. Вот здесь подумайте, почему вы не уверены в том, что вами может заинтересоваться мужчина не жадный, любитель путешествий, то есть такой, какого вы хотите? Почему не может заинтересоваться Вами? Кто внушил вам, что другого вы недостойны? Здесь вам есть материал для размышлений. И вторая Ваша жалоба о том, что вам тяжело дается учеба. Тут надо подумать, там ли вы учитесь, где хотелось бы? Обязательно ли получать именно ту профессию, за которую вы бьетесь над конспектами, плохо усваивая материал?.. Ведь есть много специальностей, которые не требуют большой профессиональной подготовки, но приносят неплохой доход.Например работа в сфере обслуживания, торговли или связи… Но если вы находитесь именно в том уч. заведении, которое вам нравится и вам тяжело дается учеба, то причины могут быть психологические.А именно ваши страхи по поводу потери партнера. Но есть и медикаментозные подспорья в учебе.Есть такие препараты, которые может назначить врач невропатолог, если вы скажете о трудностях концентрации внимания или понимания, или плохой памяти. Вы можете написать свой вопрос на нашем сайте в раздел медицина.Но вернемся к вопросу о вашем страхе. У вас бесспорно, нет любви к человеку, с которым вы живете. У вас есть некоторая опора в жизни и вы эту опору боитесь потерять. Если это верно, то подумайте, чего недостает в вас самой, что вам нужна опора? Думаю, что вы получили несколько ответов, над которыми подумаете.У вас родятся новые мысли и новое отношение к тому, стоит ли бояться потерять мужчину, с которым грустно жить. Если возникнут вопросы, обращайтесь в чат для более серьезной работы.Всего Вам доброго.
Ольга, добрый день. Ну, конечно, прослеживается некоторая дисфункциональность ваших отношений. С одной стороны очень сильный эмоциональный заряд на то, что он бог, что вы как-то его настолько сильно любите, что со стороны больше похоже на какую-то скорее сильную зависимость и страх потерять, чем на любовь. И в целом описание походит на нарастающий кризис, который просто ещё не проявился остро. При этом есть явное несоответствие того, как ваш мужчина себя подаёт в отношениях и вашей реакции. Как будто он вас отталкивает своим отношением, где-то усталостью, где-то нежеланием ухаживать, а вы, как будто, от этого только больше к нему притягиваете себя. Это, конечно, не очень хорошая ситуация, такая мазохистическая позиция у вас получается. А где мазохист, там и садист. Я бы с вами работал сейчас по поводу ваших страхов и вообще актуальных переживаний на прояснение ситуации. Тревожная симптоматика.