Длительность прибывания гостей в квартире - вопрос №117316

Моя подруга живет в квартире, в которой также прописаны брат ее матери, его жена и ребенок. Недавно они стали заявлять, что я не могу ночевать в комнате со своей подругой, а должен уходить до 10:00. В комнате она проживает одна. Ведем мы себя очень тихо и в рамках приличия. Квартира муниципальная.

Вопрос: на основании каких статей законодательства РФ я могу находитьсяв этой квартире и как долго, требуется ли их согласие для этого, и на каких основаниях они могут требовать, чтобы я покинул квартиру. Желательно аргументировать ответ соответствующими статьями или законами.

Ответы

Для того, чтобы вы смогли ознакомиться с правилами проживания из первоисточника, я могу вам прислать полный текст правил пользования жилыми помещениями лицами, проживающими на основании договоров социального найма. Эти правила утверждены Постановлением Правительства РФ, а также типовой договор социального найма, который также утвержден Постановлением Правительства. Все, что касается правил проживания в муниципальном жилье вы найдете именно в этих документах. Я выделил все положения, на которые вам стоит обратить внимание.

Пришлите мне письмо на этот сайт, в ответном письме я вышлю вам эти документы.

Роман Викторович! вы не являетесь ни членом семьи, ни нанимателем, поэтому все зарегистрированные в квартире правы (ст. 60, 61, 67, 69, 70 ЖК РФ).