Москва

Добрый день! я работаю в белой компании меня хотят уволить (не)пособственному желанию и без оснований. Мне нужно отработать 2 месяца,мне предлагают... - вопрос №1174116

отработать 2 месяца и заставляют подписать бумагу в которой прописано что я увольняюсь по соглашению сторон и предлагают мне внегласно не выходить на работу и заниматься поиском работы. какие риски для меня в данной ситуации и как мне не увольняться по соглашению сторон, а уволится по собственному желанию через 2 месяца.

Ответы

Здравствуйте! Вы имеете право, ни чего не подписывать и уволиться тогда, когда вам это будет удобным, и по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели до увольнения. В случае нарушения ваших прав, незамедлительно обращайтесь с жалобой в ГИТ или прокуратуру. Кроме того, не советую, следовать предложению «не выходить на работу и заниматься поиском работы». Составят акт и уволят за прогул. Так же хочу пояснить, что увольнение по соглашению сторон не является увольнением по виновным основаниям и аналогично увольнению по собственному желанию. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучший. Всего доброго!