Республика Саха (Якутия)

добрый день, работал, получал не плохо, фирма сдулась,зарплату урезали, нечем стало платить по кредитам. написал заявления в банк на рассрочку, отсрочку платежей, снижение платежа и так далее, ответ - вопрос №1175710

ответ от банков отрицательный. говорят, что можно подать на банк в суд, но не могу найти грамотный шаблон заявлния, подскажите пжл как правильно написать заявление в суд на банк

Ответы

Здравствуйте, Валерий!
Понятно, почему Вы  не нашли образца заявления.
У Вас с банком договорные отношения. Вы обязались погашать кредит в сроки и размерах, определённых условиями кредитного договора.
Жизненные обстоятельства изменились — Вы уже не можете погашать кредит в полном объёме… Но банк не даёт реструктуризацию, потому что для этого нужно собрать пакет документов, согласно которым и Вы, и поручители (если есть) вообще лишились работы.
У Вас иной случай. При получении кредита такое можно было предусмотреть.
Поэтому банк не идёт на встречу.
Обязать его через суд у Вас вряд ли получится. Поэтому либо платите, как и положено, либо ждите, когда банк сам обратится в суд с иском о взыскании долга. Тогда будет полегче платить, потому что зафиксируется сумма долга.
Удачи!
Вы в суд на банк подать не можете (это миф среди недобросовестных заемщиков), но когда банк подаст в суд на вас (или коллекторы), то сможете просить суд снизить размер всех неустоек (в т.ч. очень значительно), если сможете достаточно хорошо подготовиться к делу и собрать доказательства.
И дополнительно хочется добавить: не ведитесь на уговоры юридических контор подавать заявление о расторжении договора вследствие изменившихся обстоятельств — это заранее проигрышные по судебной практике дела, просто на вас таким образом пытаются заработать.