Республика Саха (Якутия)

добрый день, работал, получал не плохо, фирма сдулась,зарплату урезали, нечем стало платить по кредитам. написал заявления в банк на рассрочку, отсрочку платежей, снижение платежа и так далее, ответ - вопрос №1175710

ответ от банков отрицательный. говорят, что можно подать на банк в суд, но не могу найти грамотный шаблон заявлния, подскажите пжл как правильно написать заявление в суд на банк

Ответы

Здравствуйте, Валерий!
Понятно, почему Вы  не нашли образца заявления.
У Вас с банком договорные отношения. Вы обязались погашать кредит в сроки и размерах, определённых условиями кредитного договора.
Жизненные обстоятельства изменились — Вы уже не можете погашать кредит в полном объёме… Но банк не даёт реструктуризацию, потому что для этого нужно собрать пакет документов, согласно которым и Вы, и поручители (если есть) вообще лишились работы.
У Вас иной случай. При получении кредита такое можно было предусмотреть.
Поэтому банк не идёт на встречу.
Обязать его через суд у Вас вряд ли получится. Поэтому либо платите, как и положено, либо ждите, когда банк сам обратится в суд с иском о взыскании долга. Тогда будет полегче платить, потому что зафиксируется сумма долга.
Удачи!
11.09.14
Вы в суд на банк подать не можете (это миф среди недобросовестных заемщиков), но когда банк подаст в суд на вас (или коллекторы), то сможете просить суд снизить размер всех неустоек (в т.ч. очень значительно), если сможете достаточно хорошо подготовиться к делу и собрать доказательства.
12.09.14
И дополнительно хочется добавить: не ведитесь на уговоры юридических контор подавать заявление о расторжении договора вследствие изменившихся обстоятельств — это заранее проигрышные по судебной практике дела, просто на вас таким образом пытаются заработать.
12.09.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store