Раздел уже разделенного имущества - вопрос №118182

Я развелся с женой 4 года назад. В браке была куплена однокомнатная квартира, при покупке были выделены доли без составления соглашения — каждый из супругов купил на свое имя 1/2 доли в квартире и у каждого есть персональное свидетельство о государственной регистрации права собственности на 1/2 долю в общей долевой собственности на квартиру. Подлежит ли такое имущество разделу, если бывшаяжена подаст в суд на раздел совместно нажитого имущества и можно ли утверждать, что трехлетний срок давности для раздела совместно нажитого имущества в суде прошел, исчисляя течение срока для подачи требований о разделе имущества, являющегося общей собственностью супругов, брак которых расторгнут, с момента покупки квартиры, представив договор купли-продажи как доказательство факта раздела имущества во время брака?

Ответы

Здравствуйте! Если квартира купленая в браке оформлена в общую долевую собственность, то она уже не подлежит разделу

Имущество, приобретенное в период брака, подлежит разделу между супругами.

В вашем случае вы имеете право на 1/2 доли своей жены в праве собственности на квартиру, а жена имеет право на 1/2 вашей доли в праве собственности на квартиру т.е фактически ничего не меняется, поэтому в данном случае я не вижу смысла подавать исковое заявление о разделе имущества.

Исчисление срока исковой давности начинается с дня когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, но не со дня рассторжения брака или покупки квартиры.

Если супруги пользуются совместно нажитым имуществом и не предъявляют друг другу каких-либо претензий, то исчисление срока исковой давности и не начинается.