Краснодарский край

Могу ли я расторгнуть брачный контракт? после его заключения прошло 1,5 года? - вопрос №1186186

Я ушел от жены, оставил ей все имущество. Она предложила заключить брачный договор и все имущество принадлежит ей. На словах она обещала не брать с меня алименты, но слово не сдержала. Прошло с момента заключения контракта 1,5 года. Возможно ли его расторжение?

Ответы

В соответствии со ст. 43 Семейного кодекса РФ супруги могут изменить или расторгнуть брачный договор в любое удобное для себя время, но только при обоюдном согласии на такого рода действия, что предполагает невозможность расторжения и внесения в него изменений в одностороннем порядке. Также расторжение брачного договора может быть достигнуто и в судебном порядке по требованию одного из супругов, но только на основаниях, установленных гражданским законодательством РФ.
Здравствуйте. Как понимается, по соглашению сторон Б/Ж, брачный договор расторгать или изменять, откажется (не в её интересах!). Посоветовал бы вам обратиться в суд с иском о признании брачного договора не действительным по основаниям ст.44 СК РФ: «Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение». Только не следует в иске указывать, что вы желаете отменить (признать недействительным) брачный договор, по причине взыскания алиментов и нарушения Б/ж устного обязательства их не взыскивать. Дело в том, что Б/ж вас ввела в заблуждение — обещание, да и вообще, даже нотариально заверенный документ с общением не взыскивать алименты, либо с отказом от алиментов - ничтожен. Родитель не имеет права отказываться от алиментов на ребенка, закон этого не предусматривает, т.к. это нарушает интересы ребенка. Она могла единственно, что просто не подавать на алименты. И все. Так же не советую верить и обещаниям отказаться от алиментов (что возможно последует после, того как вы подадите иск). После того как подала на алименты, она может отозвать исполнительный документ, на время, а после того как вы откажетесь от иска, подаст исполнительный документ заново. И так может продолжаться до исполнения ребенку 18 лет. А вот вы, второй раз подавать иск на расторжение брачного контракта, прав иметь не будете. Иск следует подавать не позднее 3-х лет со дня заключения сделки (брачного контракта). Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!