Краснодарский край

Могу ли я расторгнуть брачный контракт? после его заключения прошло 1,5 года? - вопрос №1186186

Я ушел от жены, оставил ей все имущество. Она предложила заключить брачный договор и все имущество принадлежит ей. На словах она обещала не брать с меня алименты, но слово не сдержала. Прошло с момента заключения контракта 1,5 года. Возможно ли его расторжение?

Ответы

В соответствии со ст. 43 Семейного кодекса РФ супруги могут изменить или расторгнуть брачный договор в любое удобное для себя время, но только при обоюдном согласии на такого рода действия, что предполагает невозможность расторжения и внесения в него изменений в одностороннем порядке. Также расторжение брачного договора может быть достигнуто и в судебном порядке по требованию одного из супругов, но только на основаниях, установленных гражданским законодательством РФ.
21.09.14
Здравствуйте. Как понимается, по соглашению сторон Б/Ж, брачный договор расторгать или изменять, откажется (не в её интересах!). Посоветовал бы вам обратиться в суд с иском о признании брачного договора не действительным по основаниям ст.44 СК РФ: «Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение». Только не следует в иске указывать, что вы желаете отменить (признать недействительным) брачный договор, по причине взыскания алиментов и нарушения Б/ж устного обязательства их не взыскивать. Дело в том, что Б/ж вас ввела в заблуждение — обещание, да и вообще, даже нотариально заверенный документ с общением не взыскивать алименты, либо с отказом от алиментов - ничтожен. Родитель не имеет права отказываться от алиментов на ребенка, закон этого не предусматривает, т.к. это нарушает интересы ребенка. Она могла единственно, что просто не подавать на алименты. И все. Так же не советую верить и обещаниям отказаться от алиментов (что возможно последует после, того как вы подадите иск). После того как подала на алименты, она может отозвать исполнительный документ, на время, а после того как вы откажетесь от иска, подаст исполнительный документ заново. И так может продолжаться до исполнения ребенку 18 лет. А вот вы, второй раз подавать иск на расторжение брачного контракта, прав иметь не будете. Иск следует подавать не позднее 3-х лет со дня заключения сделки (брачного контракта). Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!
22.09.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store