Здравствуйте!Мне 40 лет.Замужем 11.Отношений с мужем нет никаких.Да их и не было изначально:замуж выходила ,потому что мне было 30,потому что меня... - вопрос №1186811

оставил любимый человек… Все это время я растила его 2 детей от первого брака, но никакой теплоты и заботы не было.Я чувствовала себя никем в чужой семье.Его все внимание было направлено к детям от первого брака, живущим с нами, и к его бывшей жене, живущей во Франции.Потом у меня родился ребенок, но ничего не поменялось, кроме того, что я фатально устала от его детей и его самого… потом начались скандалы, потом рукоприкладство, потом отправил на аборт, несмотря на то, что сильно хотела второго ребенка… Теперь его дети выросли и уехали от нас, мы живем одни, у нас общий ребенок, но не вижу никакого смысла в этом браке… Я не вижу смысла в этом браке даже ради ребенка… Но муж не хочет разводиться, ребенок очень любит отца, а я боюсь одиночества… Не знаю, что мне делать… Смириться с таким положением вещей?.. Уйти и начать все сначала? В 40 лет? Встретила как-то своего бывшего, того, который когда-то оставил, теперь вот мучает вопрос: а как бы сложилась моя жизнь, если б я выходила замуж по любви? Так хочется исправить свою ошибку…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Вы вышли замуж, чтобы не быть одной и вот Вы не одна… Цель достигнута и надобность брака отпадает. Но страх одиночества ВСЁ равно с Вами! И с ним в первую очередь надо работать. Неужели Вы не нужны себе сами? В 40 лет? И когда Вы станете нужной самой себе, тогда Вы и увидите-почувствуете-узнаете, а кто из тех кому нужны Вы, нужен Вам. Готова помочь, условия в профиле.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
Вы сказали, что не видите никакого смысла  в этом браке, но боитесь одиночества.Получается Вы зависимы от этих отношений какими бы они ни были… А раз так, то Ваш муж это чувствует и видит, что вы никуда не денетесь и, что с вами можно особо то и не напрягаться в выстраивании отношений. То есть он посупает так как ему легко и комфортно.

Поэтому, прежде всего считаю, что Вам необходимо проработать свой внутренний страх остаться одной, страх одиночества. Мы приходим в этот мир одни и уходить нам придётся наедине с самим собой, Даже если будет полон дом родственников и детей.

Не поймите, что я таким образом подвожу к тому, что бы Вы решились развестись или, что  - либо ещё… Но дело в том, что как и любая другая система, а Муж-Жена — это несомненно тоже система, меняется под воздействием изменения хотя бы одного из двух исходных элементов… О чём это я? Поясню: повышая, например, свою самооценку, становясь более внимательной к самой себе, своим интересам, повышая свою самоценность уже в собственных глазах Ваша ценность на невербальном (подсознательном) уровне начинается считываться в окружающем мире, в том числе и мужем… И это окружение либо начинает сопротивляться этим изменениям и перебарывает их, если они недостаточно сильны и стойки, либо адаптируется к ним, изменяется само, формируя новый способ взаимодействия с этим объектом

Вы всю свою сознательную жизнь посвятили воспитанию детей, причём не только своих, и естественно это требовало колоссальных усилий с вашей стороны.Естественно, внимание, которое могло быть направлено на развитие гармоничных отношений с мужем, или же на развитие себя — было направлено на детей, тем самым Вы обделили себя, ущемив своё Я, давая окружающему миру, не значимость своего существования. сейчас Ваши дети выросли, разъехались, с Вами живёт вобщем то уже взрослый и самостоятельный сын  -возможно настала пора подумать немного и о себе… Буду вопросы  -пишите — помогу проработать эту ситуацию.
С Уважением, Константин.