Москва

Теперь уже такой расклад... наш основной свидетель включил заднюю...не хочет против ветра дуть.... с директором ссориться не стал. Тащим в суд второго свидетеля они вместе были понятыми при - вопрос №1192748

1000 p
освидетельствовании на алкоголь. Они оба на протокол адвокату давали показания. Их обоих первая инстанция хотела допросить но второй до заседания первой инстанции убыл к себе в город и в первой инст допрошен не был. Были только оглашены его показания из протокола, который первой инст не был признан допустимым доказательством. Однако первая инст выносила определение о допросе и его тоже, но не случилось. Теперь он прибыл к нам в апелляцию. Гадаем допустит ли апелляция его в дело? Вроде бы новое доказательство, так как в первой инст не участвовал. Однако ведь его допрос был признан необходимым в первой инст. Допустит ли его в дело апелляция? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Естественно, допустит. По протоколу он понятой, а понятой в случае необходимости в соответствии с частью 5 статьи 25.7 КоАП РФ может быть вызван в качестве свидетеля. Такая необходимость безусловно есть. А недопустимым доказательством признали его показания без него самого, а не его показания, которые он будет давать воочию. Так что добивайтесь в ходатайствах вызова свидетелей в суд. Помните, что рассмотрение жалобы на постановление происходит по правилам первой инстанции. Все данные Вам права в суде первой инстанции у Вас есть и во второй. Кроме того, если свидетель не явится, Вы вправе ходатайствовать о его принудительном приводе в соответствии с частью 1 статьи 27.15 КоАП РФ. Удачи Вам! Надеюсь, Ваша ситуация разрешится. Остались вопросы, готов ответить через систему личных консультаций.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Суд обязан допросить явившегося свидетеля, поскольку он ведь так и не был допрошен судом первой инстанции, хотя соответствующее ходатайство Вы заявляли.
Поскольку согласно КОАП РФ:
Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении По делу об административном правонарушении выяснению подлежат: 1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; 3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; 5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; 6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Статья 26.2. Доказательства 1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. 2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. 3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
история продолжается)