спасибо огромное! Есть ли у меня предрасположенность к онкологии? я родилась 26.12.1954 Витебск, беларусь - вопрос №1197714

01.10.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Предугадать есть  ли у вас предрасположенность довольно трудно. Главный признак это наследственность, т.е., если ваши ближайшие родственники (мать, отец, братья, сестры, дяди, тети) болели онкологией, то можно говорить, что вероятно и вы к этому предрасположены. Более достоверный ответ дает генетическое обследование, например в отношении рака молочной железы, щитовидной железы и др. Минус этих обследований это дороговизна — 5 — 15 тысяч российских рублей за одно обследование. Поэтому, если вы решитесь на него, то посетите предварительно генетика, чтобы не сделать лишние. Сдать эти анализы можно в частной лаборатории ( инвитро) либо в медико- генетическом центре ( у нас в Беларуси есть в областных городах).

Отмечу еще один момент. Это касается всех заболеваний. Практически все болезни генетически предрасположены, но чтобы ген себя реализовал нужны условия или так скажем пусковой фактор — нездоровый образ жизни, плохая экология, несвоевременная профилактика и лечение и еще многие факторы. Не менее важна и ваша психологическое состояние — меньше стрессов. А также ежегодное минимальное обследование — общий анализ крови и мочи, флюрография, осмотр гинеколога.

Буду признательна за оценку ответа.
02.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
07.06.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store