спасибо огромное! Есть ли у меня предрасположенность к онкологии? я родилась 26.12.1954 Витебск, беларусь - вопрос №1197714

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Предугадать есть  ли у вас предрасположенность довольно трудно. Главный признак это наследственность, т.е., если ваши ближайшие родственники (мать, отец, братья, сестры, дяди, тети) болели онкологией, то можно говорить, что вероятно и вы к этому предрасположены. Более достоверный ответ дает генетическое обследование, например в отношении рака молочной железы, щитовидной железы и др. Минус этих обследований это дороговизна — 5 — 15 тысяч российских рублей за одно обследование. Поэтому, если вы решитесь на него, то посетите предварительно генетика, чтобы не сделать лишние. Сдать эти анализы можно в частной лаборатории ( инвитро) либо в медико- генетическом центре ( у нас в Беларуси есть в областных городах).

Отмечу еще один момент. Это касается всех заболеваний. Практически все болезни генетически предрасположены, но чтобы ген себя реализовал нужны условия или так скажем пусковой фактор — нездоровый образ жизни, плохая экология, несвоевременная профилактика и лечение и еще многие факторы. Не менее важна и ваша психологическое состояние — меньше стрессов. А также ежегодное минимальное обследование — общий анализ крови и мочи, флюрография, осмотр гинеколога.

Буду признательна за оценку ответа.