Здравствуйте. Мне 36 лет. Планируем беременность. Роды не первые. С 1 по 7 день цикла принимала антибиотик Клоцид(лечение гайморита). Влияет ли этот антибиотик на растущую яйцеклетку? Можно ли - вопрос №1198193

планировать беременность в этом цикле
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Если исходить из физиологии женского цикла и фармакодинамики препарата, то беременеть можно и в этом цикле. К моменту овуляции от Клацида не останется следа. Но, я бы советовала приступить к этому ответственному мероприятию в следующем цикле. Ведь никто не даст гарантии, что овуляция произойдет раньше, что вполне может быть. Тогда возможно и влияние препарата, чего лучше избежать. Да и организм ваш пусть окрепнет после  болезни. А пока начинайте прием фолиевой кислоты.

Буду признательна за оценку ответа.