Отпуск - вопрос №120003

Здравствуйте, у меня такой вопрос:" Работник хочет взять отпуск за второй год работы в полном размере, однако директор говорит, что отпуск дается только пропорционально отработанному времени. Кто прав?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеют все работники (ст.21 ТК РФ). При этом не имеет значения ни срок трудового договора, ни продолжительность рабочего дня, ни должность, ни форма оплаты труда. Также не важно, является ли работодатель физическим или юридическим лицом.За то время, пока работник находится в отпуске, за ним сохраняются должность и средний заработок (ст.114 ТК РФ). Другими словами, администрация предприятия не может уволить сотрудника или перевести его на другую работу.Оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно. Причем в расчет берут не календарный, а рабочий год. Он определяется с момента поступления человека на работу.До 1 февраля 2002 года, по КЗоТ РФ, отпуск за первый год предоставлялся только через 11 месяцев непрерывной работы на предприятии. А с 1 февраля 2002 года право на отпуск возникает у нового сотрудника по истечении шести месяцев работы. За второй и последующие годы работы сотрудник может взять отпуск в любое время (с учетом графика отпусков).Таким образом Работник прав.Всего доброго.