жилищный вопрос - вопрос №120332

здравствуйте! я являюсь собственником 1/3 доли в квартире родителей т.к наше общение стало невозможным и я создал свою семью предложил родственикам заказным письмом купить мою долю, вот мне пришол положительный ответ, как же теперь граммотно действовать далее? как я понимаю для начала я должен выписаться или нет? или просто при передаче денег я должен при юристе написать отказ от своейдоли? сколько такая сделка занимает времени? и сколько мои родственники имеют право времени собирать запрашиваемую мною сумму? прошу поэтапно  обьяснить, что делать? нужны ли мне услуги юриста! заранее огромное спасибо!

Ответы

Вам скорее нужен риэлтор, чем юрист. Срок выплаты за вашу долю можете договориться с родителями и порядок расчетов тоже решить сними. Момент снятия с регистрации тоже решите с родителями.

думаю, вам не помешает присутствие юриста, который по ходу дела будет отвечать на ваши вопросы и предупреждать вас о мелких неприятностях, которые могут с вами случиться, к тому же юрист и договор купли-продажи составит грамотно. В договоре и пропишите сроки снятия с регучета, сроки получения денежных средств, каким образом будете получать: наличкой или на счет, В регпалате срок регистрации договора составляет 14 дней с момента принятия документов на регистрацию. Выписываться до заключения договора не надо, отказ от доли не пишите, потому что вы ее продаете. Направьте вашим родителям предложение с указанием, что такого-то числа ждете их по адресу регслужбы для подписания договора купли-продажи и уплаты ими вам такой-то денежной суммы за долю.