рассталась с парнем, он меня любит, почти 3 года встречались.. но я охладела, не знаю, почему так получилось..Он плакал, когда я сказала ему..Он бегал за мной, но я чувствую, что не больше не горю.. - вопрос №1203910

Ощущаю себя виноватой за свой поступок, за то, что делаю больно… и ничего с собой не могу поделать… хочется просто укрыться от всего мира и не чувствовать себя виноватой...
Как мне бороться с внутренним чувством вины? Как пережить это… мне очень жаль парня, и больно от того, что заставляю его страдать…

Ответы

Доброго вам дня, А,!
Чувство вины — самое бессмысленное и бесполезное, так что с ним бороться — зряшная трата сил и энергии. Просто включите голову и порассуждайте.
Первое. Вы не обязаны никого любить, в том числе и этого парня. Даже если у вас были отношения долгое время. Даже если вы ему нравитесь и он хочет быть с вами.
Второе. если парню, действительно, дороги вы и ваши былые отношения, то было бы естественно уважать ваши решения. Если любит, значит хочет, чтобы вы били счастливы. Так? Погоревать, конечно, можно, но далее следует принять реальность таковой, какая она есть.
Третье. Жалость ваша только мешает парню справляться с неприятной ситуацией. Жалость, как правило, вытягивает энергию. Так что вас стоит успокоиться и пожелать счастья и радости парню. И, кроме того, научиться самой быть счастливой, несмотря ни на что.
Помните, счастье невозможно подарить, оно внутри каждого из нас. И только в наших силах позволять ему светиться...
Удачи вам и всех благ!
Здравствуйте. Прежде всего пояснить себе и возможно парню, что сердцу не прикажешь. А так как в формировании отношений участвуют оба, то и он что-то не доглядел, коль чувства остыли. Поблагодарите друг друга за те хорошие, теплые, приятные моменты, которые были между вами, которые подарили вам двоим это чувство, и отпустите друг друга.