Здравствуйте. У меня всю жизнь была клаустрафобия .Но она была не ярко выражана и почти не заметная. Это появлялось только в пробках. Полтора года назад получилось так что я по работе должен был - вопрос №1204012

обследовать емкость на наличие протечек и получилось так, что по моему требованию емкость не смогли открыть. В общем это было не описуемо, началась ужасная паника. Теперь паника преследует меня всюду и к этому прибавилось и боязнь не знакомых мест. Вопрос вот в чем. Тяжело ли это вылечить и не повлечет ли последствий обращение к психиатру?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
По-моему ваша проблема еще не очень острая. Вы можете избавиться от своей проблемы с помощью метода: «клин клином вышибать».
Сделать это можно так. Находясь в просторной и светлой комнате или на свежем воздухе (там, где у вас точно не будет клаустрофобии), представьте мысленно пробки или другие ситуации, которые вызывают это чувство. При возникновении страха клаустрофобии открывайте глаза, потом снова закрывайте и снова представляйте мысленно закрытые помещения. И также при возврате ощущения клаустрофобии снова открывайте глаза.
Если будете тренироваться каждый день и будете увеличивать время ежедневных тренировок, то страх клаустрофобии будет уменьшаться.
При неэффективности этого способа или при большом страхе, который мешает выполнять такие упражнения обращайтесь к психологу или психотерапевту.
Добра и здоровья вам!