Ростовская область

За аварийное жилье дают съемную квартиру? - вопрос №1205962

Здравствуйте! Мой дом (истор.ценность) признали аварийным после 01.01.2012. Теперь говорят, что у нас не выкупят наши квартиры, как обещали, а переселят нас на условиях найма. В связи с этим несколько вопросов:
1. Как это возможно, что у меня отбирают СОБСТВЕННОСТЬ, дают вместо нее другую квартиру, за которую я должна платить?
2. Площадь моей кв. — 90 кв.м., дадут ли мне равную по площади квартиру?
3. Могу ли я сейчас, когда дом уже признан аварийным, оформить дарственную или прописать здесь кого-то из родственников?

г. Ростов-на-Дону

Ответы

Если жилье признанное аварийным было в собственности, то должно быть предоставлено аналогичное по квадратуре жилье также в собственность или компенсация соответствующая стоимости жилья для приобретения другого в собственность.
Статья 32 Жилищного кодекса РФ:

 Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

 Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

 При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.