Астраханская область

Здравствуйте! Мой законный муж и его бывшая жена приобрели в тайне от меня недвижимость под офис и зарегистрировали на имя мужа. Теперь они хотят в... - вопрос №1206062

тайне от меня продать эту недвижимость и разделить деньги. Его старший сын сейчас юрист, бывшая жена бизнес вумен, они любыми путями решают вопросы и ничто им не может помешать в достижении цели. Имеют ли они право продать эту недвижимость без согласия законной жены? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте Ксения! Если Вы точно уверены что муж зарегистрировал недвижимость на себя, то в данном случае эта недвижимость будет считаться совместно нажитой с Вами в браке.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Пункт 3 той же статьи предусматривает, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке. кроме того, в соответствии с пунктом 6 статьи 12 Федерального закона N 122-ФЗ При заявлении лица, обладающего зарегистрированным в Едином государственном реестре прав правом собственности на объект недвижимости, о невозможности государственной регистрации права без его личного участия в Единый государственный реестр прав вносится запись о таком заявлении.
таким образом, обращаетесь с заявлением в росреестр о невозможности государственной регистрации права без его личного участия. Тем самым никто без Вашего личного участия ни одну сделку с Вашим недвижимым имуществом нажитом совместно в браке не зарегистрирует.
без согласия жены сделку по продаже не зарегистрируют, если только вы не заключали брачный договор или если они не дадут денег в росреестре.