Здравствуйте, помогите с ответом. У меня в последнее время часто болит голова, ужасно болит, бывало такое и раньше но редно, а щас каждый день почти,... - вопрос №1210099

ухудшилась память, бывают приступы паники-не понимаю где нахожусь и что происходит-, иногда затрудняюсь ответить по существу, не могу вспомнить слова. Делаю много ошибок когда пишу, раньше такого не было. Что это может быть? заранее спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Сложно перечислить весь спектр заболеваний, при которых могут наблюдаться подобные жалобы. Поэтому стоит, не откладывая в долгий ящик, провести обследования, обратившись в первую очередь к терапевту и невропатологу. Терапевт должен исключить внутренние заболевания, протекающие с подобными сиптомами ( анемию — сдать общий анализ крови, гипотиреоз — сдать кровь на гормон ТТГ), исключить гипертоническую болезнь. Консультация невропатолога поможет выснить, нет ли патологии позвоночника, органической патологии головного мозга, исключить мигрень. Панические состояния могут также сопровождаться головными болями, поэтому после исключения всех органических заболеваний (внутренних и неврологических) понадобится консультация психотерапевта. Сейчас, до посещения врача, можно воспользоваться нестероидными противовоспалительными средствами, попробуйте также нормализовать по возможности режим труда и отдыха, больше спать и отдыхать, уменьшить стрессы, ограничить пребывание за компьютером и телевизором, больше бывать на свежем воздухе. Обязательно проконтролируйте у себя артериальное давление!
буду благодарна за оценку ответа!