Перепланировка (переустройство) - вопрос №121160

Есть решение суда от 08/06/2011 о выселении из муниципальной квартиры (признана временным жильцом), решение вступило в силу. В декабре 2007 года в этой муниципальной квартире, по глупости (не предполагала в тот момент, что я временный жилец, и меня будут выселять) поставила пластиковые окна и остеклила балкон. Сумма, затраченная на все это, и сейчас является для меня существенной. Могу ли ясейчас подать иск о возмещении произведенных мною затрат и по каким основаниям? Могу ли я подать такой иск уже после фактического выселения (сейчас у меня есть отсрочка исполнения судебного решения)? Или подавать уже сейчас, пока проживаю в спорной квартире? До какой даты не истечет срок исковой давности — правильно ли я понимаю, что срок давности нужно отсчитывть не от момента монтажа окон и балкона (декабрь 2007г), а от даты вступления в законную силу решения суда о присвоении мне статуса временного жильца и выселении без предоставления жилья, т.е. от 08/06/2011? Стоит ли «соваться» с остеклением балкона (ведь это переустройство), или подавать только про окна, а балконом можно сделать только хуже? Договоры на монтаж окон и остекление балкона имеются, оформлены двумя разными договорами?

Ответы

Было бы хорошо, если бы у Вас на руках  был бы Акт заключение комисси (на момент ДО остекленения) о том, что Вы вынуждены сделать это остекленение т.к. стоявшие там окна не соответсвуют нормам проживания.  Иначе Вам могу отказать в возмещении. Скажут Вас никто не просил — это Ваша инициатива и Вы вообще  это делали не согласовав. (Не оштрафовали бы). Но если подавать с Актом, то лучше раньше подавать. Срок исковых требований 3 года.