Программа занятий - вопрос №121222

Здравствуйте уважаемые юристы!

Мой сын начал ходить недавно в тренажёрный зал!
Никогда раньше не занимался кроме школы.

Знает, что нужно делать по три подхода на каждом тренажёре по 8 упражнений.

Но тренера в зале нет. Посоветовать, спросить (некому)неукого.
Он не хочет наращивать мышцы и т.п.(качаться), а хочет просто поддерживать своё тело в хорошем состоянии-развивать. Весит 75 Кг.
Например поднимает штангу весом в 20Кг 8раз по три подхода.

Как именно ему заниматься чтобы не надорваться и правильно развивать-укреплять мышечную систему? Есть ли какая то конкретная система?

Дополнение автора от 03.10.11 12:57:24

Ответ хороший! Но он к моему вопросу непосредственно не относится! Ведь речь шла о спорт зале.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Аноним! В двух словах на этот вопрос не ответишь. Тем более 3*8 это лишь один вариант из огромного множества и определить, что подойдёт человеку может лишь он сам или грамотный тренер. Рекомендую книгу Доктора Любера «Культуризм по-нашему или секреты качалки», она как раз подойдёт для новичка, там очень подробно и просто всё описано. Сам по ней занимался, результат хороший. http://www.koob.ru/doctor_luber/

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день,

Тренажерный зал и три подхода по 8 — это скорее уходящая мода тех времен, когда тренажерные залы только начинались и не было понимания что к чему. Без опыта, без разминок, без растягиваний, без тренера можно год заниматься и два лечиться.

Развитию тела способствуют самые естественные для тела занятия.

1. Отжимание от пола, отжимание на брусьях

2. Подтягивание на перекладине разными хватами

3. Плавание

4. Бег. Еще лучше просто быстрая ходьба по лесу. Но не в городе и не вдоль дорог.

5. Приседания

6. Один-два раза в неделю — латиноамериканские танцы

7. Базовые асаны из Йоги — растягивание мышц и суставов, мягкая правка.

8. Волновая гимнастика

9. Дыхание, осанка, хорошее настроение.

Удачи !

Помогу составить квалифицированную программу питания и тренировок.

Коротко это не расскажешь. Необходимо, для начала, наработать базу. Моей стратегической ошибкой, в то время когда я начинал, было отсутствие в програме брусьев и турника.  Брусья-турник — первым номером. Железо — дополнительно. Года два по такой схеме, а потом можно усложнять, работать с весами и т.д. Без базы опасно начинать, тем боле, если тренера нет.