Здравствуйте! Очень прошу помощи как мне быть. Я не давно узнала что беременна, а на днях получила возможность перейти на другую должность в одном... - вопрос №1216336

500 p
предприятии, для меня мой свекор попросил у директора какое-нибудь место, вот и наступила возможность. договорились, чтобы никто не узнал о моем положении. на мою должность нынешнюю нашли человека, написала заявление. Но я очень переживала, что делать? Как я приду в коллектив, как он оценит меня в моем положении. С новой начальницей в хороших отношения, но она меня предупредила, что работа ответственная. Я не выдержала и рассказала ей о моем положении, она мне сказала, что ей не желательно, чтобы я работала в таком положении, у них очень много работы и еще сказала, что подумает и решат куда меня еще определить. Я понимаю что и нехорошо сделала, подвела свекра, как я буду в глаза смотреть родным, свекрови, коллегам. Муж мой был согласен сначала в этом, а когда сказала начальнице, начались неприятности, поссорились. говорит что не надо было идти и говорить, что всех подвела. Что мне делать? Плачу уже целый день вся разбитая, может это у меня нервы, может надо было молчать, а сейчас уже не вернешь.Что делать? Охота уже вообще уволиться и сидеть дома, но не могу, как буду растить детей. Помогите!!!
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Ответы

Здравствуйте! Опасения у вас в голове и реальным событиям в жизни у вас в дальнейшем могут нести ни какого отношения! Так, что вперед к новой работе и свершения. Наступит время и по закону и Т.З вам будут оплачивать, время будучи на родах и некоторое время после них. А все коллеги, тоже люди и  вас несомненно поймут. Всех благ!
Здравствуйте! Не терзайте себя так сильно. Ведь сделанного уже не вернешь. Вы же сделали это из добрых побуждений. Наверное хотелось быть честной и снизить страх, который вас одолевал: «Как меня примет коллектив в моем положении». Поэтому и рассказали. Я Вас очень понимаю в этой ситуации!
начальники действительно не совсем любят такие неожиданности и Ваша честность Вам поможет. Не отказывайтесь от должности, все утрясется!
А сейчас для восстановления эмоционального равновесия было бы здорово провести индивидуальную консультацию, где Вы смогли бы найти новые душевные силы.
С уважением!
Здравствуйте!
Ситуация с самого начала была неоднозначная.Сказали Вы — получилось так, не сказали бы — могло получиться точно также( если не хуже ), только позже.
Вопрос о том, что Вы подвели свекра- спорный.По сути, наоборот, взяли все последствия за действия и свои, и свекра — на себя.
 В глаза смотреть будете спокойно- объясните всем все сразу и один раз: «Так получилось, По-другому не смогла.Простите, если кто обиделся» (обиделся сам, а не Вы обидели! Этого говорить не надо-это для Вас).
И все- тема исчерпана. Отношения с родственниками важны, с мужем — еще важнее. Примерно тоже скажите и мужу-просто и спокойно :" Ну, не смогла! Прости!"
И закройте эту тему для себя. У Вас сейчас дела гораздо важнее есть: смотреть на прекрасное, читать добрые книги, смотреть хорошие фильмы.Роль, к которой Вы готовитесь даже сравнивать с ролью сотрудника или работника- смешно. Работа- это то, что всегда можно поменять.
Берегите себя!
Любви Вам и спокойствия.
С уважением, Марина.
Здравствуйте,
если вы сказали о своём положении начальнице, значит вы, в какой-то момент, посчитали, что именно так и надо поступить. Поэтому сожалеть не о чем, что сделано, то сделано. С мужем постепенно отношения наладите, каждый ведь смотрит со своей стороны на происходящее, поэтому больше спокойно разговаривайте друг с другом.
На настоящий момент, гораздо важнее ваше положение, желательно уравновесить своё психоэмоциональное состояние, что необходимо для благополучного протекания беременности. Все события и работа уходят на второй план, поэтому начальнице будет разумно давать вам умеренную нагрузку в выполнении служебных обязанностей. Доброжелательно, смело, с улыбкой смотрите в глаза окружающим и они отзовутся вам тем же, словно в зеркале.
Здравствуйте. В любом случае, что уже сделано, то сделано, что сказано, то сказано. По меньшей мере Вы начали свою трудовую деятельность на новом месте не с обмана. Что делать теперь: Во-первых, всем стоит успокоится, и приступать к своей работе. Во-вторых, касательно коллектива: Придя на новую работу, купите торт, и в обеденный перерыв угостите коллег к чаю. Будьте более раскованны, позитивны, улыбчивы, это располагает людей. А потому, смело выходите, трудитесь, позитивно общайтесь с коллегами, и меньше думайте о том, что будет. Думайте о том, что есть сейчас.
Перестаньте обдумывать эту ситуацию вдоль и поперек. Вы рассказали начальнице правду — и в этом нет ничего плохого. А вот обманув ее, возможно, терзались бы еще больше. Свекра Вы не подвели — это он подводит Вас, обижаясь и упрекая. В конце концов, самым главным на данный момент для всех ваших родственников должен быть будущий ребенок, его здоровье. И только потом — все вопросы, касающиеся денег, работы и прочие мелочи жизни. Если Ваш муж — человек разумный, то он вскоре поймет, что Вы не могли поступить иначе. Вам сейчас тяжело не только потому, что эта ситуация у Вас в голове приобрела сложный характер, но и потому, что ваш эмоциональный фон сейчас нарушен вследствие беременности. Мне кажется, что всё наладится. Главное, постарайтесь успокоится, хотя бы ради ребенка. Когда он родится — все эти проблемы вам покажутся смешными.
Добрый день! Вы имеете полное право поступать так, как считаете нужным. Беременные женщины еще более эмоциональные, и плакать хочется, и отдыхать хочется больше. Позвольте себе быть собой, беременной, устающей, плаксивой, отдыхать больше, заботится о себе больше.

Действительно ли Вам так необходимо сейчас работать? Есть ли у Вас силы на то, чтобы выходить на новую работу? Поговорите с мужем, хорошо все взвесьте сами.
Поймите, что главное — здоровье Ваше и ребенка.  Почему Вы вообще решили что кого-то подвели?

Конечно сейчас Ваша эмоциональная сфера работает в режиме двойной нагрузки и во многом из-за этого Вы так расстроились. Да и вообще мы, женщины, сенсорикой живём, нам эмоции, как воздух нужны. Поэтому мы зачастую сами себе проблему создадим, проверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем — так оно и будет. Вам совершенно не в чем себя обвинять, Вы поступили порядочно, это ценное качество, нормально, говорит о Вашем уровне воспитанности и муж должен Вами гордиться, ведь такое же поведение Вы проявляете и по отношению к нему тоже. Поговорите с ним спокойно, уверенно, без лишних эмоций, не с позиции оправдывающейся жертвы, а зрелой личности. Вы никого не подводили. Наоборот, проявили себя с хорошей стороны и начальство это ещё поймёт. Ваше положение станет заметным очень быстро и скрывать его Вы не сможете, так в чём же смысл этого краткосрочного обмана, который бы всё равно раскрылся, пусть и чуть позже — как бы Вы себя чувствовали? А свёкр? Продумайте ситуацию до конца, смоделируйте и поймёте, что всё у Вас сейчас нормально. Всё наладится и всё решится в результате в Вашу пользу. Постарайтесь успокоиться и подумать о чём- то приятном, комфортном, причём постоянно в это состояние погружаться — это Вам психологическое упражнение на регуляцию эмоций. От негатива нужно обязательно грамотно избавляться. Например, написать на листе бумаги всё, что категорически в жизни не устраивает, касаемо ситуации, отношений, человека, себя, работы и этот лист разорвать, сжечь. Так Вы избавляетесь от самого образа проблем, увидев, что все проблемы только у нас в голове, нет практически их источника извне, всё зависит от того, как относиться. Подумайте об этом. Вообще сейчас старайтесь делать для себя всё только приятное, думать о хорошем, учитесь видеть хорошее во всём и в себе в том числе, самой настраивать себя. Смотрите на красивое, слушайте приятную музыку, рисуйте и занимайтесь другим творчеством, постарайтесь быть в гармонии с собой, получать от всего удовольствие, причём не ждать, что кто-то даст Вам это ощущение — сами организуйте свою жизнь и мир вокруг, чтобы было комфортно, радостно, приятно. Цените, любите и уважайте себя, Вы этого достойны, поверьте. Всегда знайте, что Вы очень хорошая. Удачи Вам и гармонии что собой. Пишите в чат, если захотите в себе и ситуации разобраться, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте!
Беременность сама по себе уже большая нагрузка на организм, и никогда нельзя сказать заранее как женщина будет её переносить, а тут ещё и работа. Да ещё и родственники, не считаясь с Вашим положением, вынуждают Вас лгать… Вы попали в очень неприятную историю, Вам можно только посочувствовать.
 Вы пишете «как я буду в глаза смотреть родным, свекрови, коллегам» — Вы чувствуете себя виноватой в том, что не солгали? В том, что проявили себя как честный человек? То есть, Вас «для Вашего блага» вынуждают совершить подлость, вынуждают в сложноый для любой женщины период беременности работать на ответственной работе с повышенной нагрузкой? Ваш свекр вообще не думает о том, что Вы носите его внука? Неужели никому в Вашей семье не приходит в голову, что большая нагрузка на беременную женщину может отразиться на здоровье её ребенка?

Очень Вам сочувствую, но вынуждена констатировать два обстоятельства. В семье Вашего мужа приняты другие морально-этические нормы, нежели те, что были приняты в семье Ваших родителей. И увы, эти «нормы непорядочности» распостраняются и на членов семьи, судя по тому, как Ваш муж изменил свое мнение. Мне очень жаль, но Вы в гораздо более сложных обстоятельствах, потому что Ваш ребенок будет расти вэтой семье и его будут воспитывать эти люди.

И второе, если эти люди не заботятся о членах своей семьи, их состоянии настолько, что предьявляют претензии даже беременной женщине, предполагая, что она должна сама вкалывать, то от этих людей никакой заботы Вы никогда не дождетесь.

Извините, девушка, мне очень жаль, все это писать, но у Вас есть веский повод растить своего ребенка вдали от этих людей. У Вас не с работой проблема, а с семьей мужа.
Добрый день!

"… Что мне  делать? Плачу уже целый день, вся разбитая, может, это у меня нервы..." — именно так, это «нервы» = психоэмоциональное состояние беременной женщины с очень вовлеченным эмоциональным отреагированием,  такое в период беременности периодически бывает у каждой… Но поскольку Вы нынче не одна, думать нужно не только о себе, а о малыше...., и о нем прежде всего...., потом что Ваше эмоциональное состояние сегодня — это залог его здоровья на долгие-долгие годы, на всю его последующую жизнь....
Поэтому  прежде всего нужно успокоиться… А для того, чтобы успокоиться, необходимо спокойно и объективно посмотреть на сложившуюся ситуацию… Поскольку мои коллеги достаточно много дали ценных рекомендаций в плане психологическом, позволю себе дать дополнительные  профессиональные рекомендации в плане юридическом....
Если Вас уже приняли на новую работу официально, то уволить Вас в состоянии беременности работодатель в одностороннем порядке не сможет — трудовое законодательство напрямую запрещает — Статья 261 ТК РФ.
Помимо этого, на Вас распространяется весь комплекс дополнительных льгот и гарантий, как то:
- перевод на легкий труд с сохранением среднего заработка либо, при невозможности предоставления легкого труда,  полное отстранение от работы с сохранением среднего заработка на весь период беременности на основании медицинского заключения - Статья 254 ТК РФ;
— возможность перевода по Вашему письменному заявлению на неполный рабочий день с оплатой пропорционально отработанному времени — Статья 93 ТК РФ;
— ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам в полном объеме независимо от стажа работы на предприятии — Статья 260 ТК РФ;
— оплачиваемый отпуск по беременности и родам  — Статья 255 ТК РФ;
— отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет — Статья 256 ТК РФ;
— и многое другое.......
Видите, насколько защищены законом беременные женщины… Поэтому ситуацию не усугубляйте и «не накручивайте»......, никаких заявлений по собственному не пишите...., все обязательно «утрясется» на работе… — это неоспоримый факт… А Вы сосредоточьтесь на другом — жизнь Вам сделала неоценимый подарок, потому что работа/карьера/деньги — все приходяще...., а вот дети — это частичка нас, наше продолжение, и это для любой матери — на всю жизнь!.....
Спокойствия Вам душевного, радости бытия и всего самого наилучшего!
С уважением,
Оксана
Здравствуйте!
Беременность и рождение детей — это основное предназначение женщины, а мужчине следует поддержать свою женщину.
Не стесняйтесь! И не переживайте! Вы имеете право желать лучшей должности с одной стороны и стремиться к беременности с другой.
Мудрый мужчина никогда не будет ругать женщину, которая забеременела от любимого. А мнение других не должно быть решающим для вас!
Рекомендую вам следующее обсудить ситуацию со свекром, чтобы потом обсудить ситуацию с директором. Если свекор мудрый человек, то он поддержит вас и поможет все устроить. И даже, если немного по возражает, то все равно поможет. Т.к. он дедушка.
А вот директор. Чтобы не подводить свекра лучше обсудить эту ситуацию и с директором. Это не страшно! Директор не съест! Зато — это честно и свекор не пострадает. И это лучше, чем просто взять и тихо уволиться!
Не плачьте, а лучше улыбнитесь своему еще не родившемуся ребенку! И начните жить с мыслью о будущем счастье!
Добра и счастья вам!
Здравствуйте! На мой взгляд, Вы поступили наилучшим в данной ситуации образом, по крайней мере теперь Вы честны сама перед собой, ведь по сути сама затея не говорить о своем положении изначально провальна- с каждым днем это было бы скрывать все труднее, а вот когда стало бы всем ясно, то как бы Вы потом все это объяснили- и притом не забывайте, что все это время Вы находились бы в страхе и чувстве вины, а все это впитывал бы Ваш ребенок, поэтому, как говорят" семь бед- один ответ"- теперь Вам нужно извлечь определенный урок для себя, простить себя искренне, чтобы больше не идти в последующем на сделку с совестью, простить мужа, попросить прощение у свекра, хотя здесь на мой взгляд, и большая доля его ответственности, это " благими намерениями выстлана дорога в ад", т.е. на лжи изначальной радости и счастья не получишь, и все отпустить, похвалить себя за сделанный Вами, хоть и трудный, но в ладу со своей совестью, шаг, и сосредоточиться на ребенке и себе, создавая прежде всего в своей душе лад, прощение, доверие, любовь, радость, т.е. все, что нужно для нормального и гармоничного развития ребенка! Не страшно ошибаться и потом исправить ошибку, куда страшнее жить с ошибками, боясь их исправить из-за чужого мнения!
Здравствуйте. Вы совершили поступок, который считали правильным. Не стоит отказываться от своих действий.С самого начала ситуация была неоднозначной. Видимо, Вы честный человек и поступили по-честному. Теперь давайте начинайте входить в новую должность, новую работу. Не делайте себе поблажек, не жалейте себя. Все произошло так, как произошло. И сейчас Вы на ситуацию повлиять не сможете. Примите ее. И выполняйте свои обязанности. Со временем Ваши родственники Вас поймут. Расстраиваться Вам нельзя… Все будет хорошо. Удачи.