Подскажите пожалуйста что означает флора влагалища - вопрос №1224109

corin?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Состав микрофлоры у женщины различен в разные периоды  жизни  (у девочки,  у девушки, у взрослой женщины и у пожилой), это связано с выработкой женских гормонов эстрогенов.   Поэтому и состав бактерий – полезных и вредных, и среда также будут различаться. В норме микрофлора влагалища у взрослой женщины состоит из палочек лактобацилл, бифидумабактерий, пептострептококков, и поддерживается кислая среда внутри влагалища. Кислая среда не дает развиваться «вредным» бактериям и препятствует прохождению через нее слабым сперматозоидам (пройти такую кислую среду сможет только сильнейший!). Чем больше лактобацилл, тем более «чистым» является влагалище, тем более здоровая микрофлора присутствует во влагалище. Кроме нормальной флоры во влагалище транзиторно могут обнаруживаться и условно-нормальные микробы вроде микоплазм, гарднерелл, кандиды (вызывающей молочницу при неблагоприятных условиях). Транзиторно —  значит временно, лактобациллы не дадут задержаться во влагалище любой вредной или условно-вредной флоре. А потому, если количество полезных палочек снижается, это говорит о неблагополучии в микрофлоре влагалища — баквагинозе.
Буду благодарна за оценку ответа!

Ирина, это все бактерии, что в нём обитают!