Посоветуйте средство от выпадения волос - вопрос №1224674

Последний месяц меня стало это пугать. На расческе остается волос больше, чем обычно. Это что, зимняя линька? После ванны тоже самое, волосы выпадают. Пока что не заметно, но если это продолжится? С чего это все? Стрессов вроде небыло. Посоветуйте какое нибудь средство.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лиза! С  чего надо начинать — это с  выяснения причины выпадения волос. Чаще всего это не 1 причина, а несколько, поэтому желательно посетить трихолога для наружного осмотра (часто этого уже достаточно, чтобы выяснить причину) + проведения фототрихограммы. Если нет трихолога, то можно обратиться к дерматологу. Врач должен помочь также исключить болезни волосистой части головы, при которых выпадают волосы (например, себорея). Стрессовые ситуации и изменение веса  могут быть также  причинами ухудшения качества волос и последующего их выпадения. Поэтому очень важно научиться бороться со стрессами, правильно реагировать на них. В течение 1 года после родов в норме волосы усиленно выпадают, это физиологическое выпадение волос, лечить которое не требуется.
Что  касается  питания. Не снижение или увеличение веса как таковое может быть виновато в алопеции (выпадении волос), а именно факт резкого изменения  веса — ведь это тоже стресс, к которому волосы оказываются не готовы. Поэтому не желательно  соблюдать какие-либо ограничивающие диеты и если ваш вес в норме, то просто разнообразно питайтесь и следите за тем, чтобы в рационе было достаточно белка (мяса, рыбы, творога, яиц), ну и конечно, всех полезных продуктов (овощи, фрукты, молочные продукты, крупы).
Очень сильное влияние на выпадение волос оказывают такие внутренние факторы, как дефицит железа (даже при нормальном гемоглобине) и дефицит цинка, чаще по причине гастрита и нарушения всасывания этих элементов в кишечнике, из-за обильных месячных, а также недостаточность гормонов щитовидной железы и повышенная генетическая чувствительность к андрогенам (мужским половым гормонам). И также избыточное употребление витаминов, БАДов, препаратов, — всё это может вызывать нежелательный обратный эффект в отношении волос, особенно раздражающие маски для головы (с перцем, луком, репейным маслом и пр). Обязательно нужно проверить ТТГ — тиреотропный гормон, если он выше или ниже нормы, то это может быть одной из главных причин выпадения волос.Поэтому сдайте анализы:
1. Общий анализ крови (важен гемоглобин и лейкоцитарная формула)
2. Ферритин и сывороточное железо, ОЖСС
3. Если в лаборатории делают этот анализ, то кровь на цинк
4. ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза) — в любой день цикла, это проверка работы щитовидной железы
Проверка мужских гормонов требуется только в случае отсутствия месячных либо при выраженном сбое цикла. Если этого нет, то об андрогенной алопеции судят по наружному осмотру (трихологи знают это), и по таким косвенным признакам, как угревая сыпь, жирная кожа на лице, нежелательный рост волос в нетипичных местах (на лице, груди, животе). При подтверждении андрогенной алопеции и отсутствии планов на беременность в течение ближайших 1-2 лет возможно применение ОК (оральных контрацептивов) с антиандрогенным действием (типа ярины или жанина, джес).
Буду благодарна за оценку ответа!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

 У выпадения волос довольно много причин — дефицит железа, заболевания внутренних органов, гормональные нарушения, стресс и многое другое.  В первую очередь вам нужно обследоваться, чтобы выявить причину, а после предпринимать меры. В обследование входит:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок и белковые фракции, сывороточное железо, общая железосвязывающая способность крови, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, общий билирубин, кальций, цинк, магний, медь

3. Анализ крови на гормон щитовидной железы — ТТГ

4. Консультация дерматолога + фототрихограмма

5. Консультация терапевта, эндокринолога, иммунолога

В первую очередь вам нужно вопросы с вашей щитовидной железой. Выпадение волос и нарушение ее работы связаны напрямую между собой. Поэтому посетите эндокринолога и получите рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.