Здравствуйте, уважаемые эксперты! И вновь я вынуждена обратиться к вам за помощью. Вчера я писала про зубную боль и просила совет, как с ней справиться. Сегодня была на очном приёме у стоматолога. - вопрос №1225009

Ситуация следующая: в кармане около мертвого коренного зуба образовался гной. Сегодня мне вскрыли зуб, прочистили каналы. Анастезия не дала результатов и пришлось всю боль терпеть. Не смотря на то, что нерв был удален несколько лет назад ощущения были не передаваемые. Назначили антибиотик и содо-солевые полоскания. Т.к. я кормящая мама, мне назначили Амоксиклав. Прекратить кормление даже на несколько дней не представляется возможным. Ребёнок плотно сидит на грудном вскармливании и не признаёт ни бутылки, ни поильники. На приём мне только в понедельник. Вопрос следующий: после вмешательства врача у меня раздуло челюсть, боль стихает только после парацетамола, температура поднялась до 38 гр., и я не вижу, чтобы гной выходил. Нормально ли это? Как скоро наступит улучшение? Или что-то не так? Спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Самостоятельно вы и не сможете увидеть как выходит гной. Больше вероятно, что большую его часть уже удалили, а будут выходить остатки. Да и гнойный кармашек на корне зуба несколько миллиметров в диаметре и обильного гноетечения никак не будет.

В первые сутки после посещения стоматолога может быть отек, что проявится раздутой щекой, повышение температуры. Главное, чтобы в этот процесс шел на спад, т.е., отмечалось уменьшение боли, отека, не повышалась температура в последующие дни. Если будете это наблюдать, то нужно повторно консультироваться со стоматологом.

Что касается антибиотика, то от Амоксиклава большого вреда не будет, так как его можно и детям назначать при необходимости, а в грудное молоко попадает небольшая его концентрация. Поэтому принимайте обязательно.

Буду признательна за оценку ответа.