Здравствуйте, уважаемые эксперты! И вновь я вынуждена обратиться к вам за помощью. Вчера я писала про зубную боль и просила совет, как с ней справиться. Сегодня была на очном приёме у стоматолога. - вопрос №1225009

Ситуация следующая: в кармане около мертвого коренного зуба образовался гной. Сегодня мне вскрыли зуб, прочистили каналы. Анастезия не дала результатов и пришлось всю боль терпеть. Не смотря на то, что нерв был удален несколько лет назад ощущения были не передаваемые. Назначили антибиотик и содо-солевые полоскания. Т.к. я кормящая мама, мне назначили Амоксиклав. Прекратить кормление даже на несколько дней не представляется возможным. Ребёнок плотно сидит на грудном вскармливании и не признаёт ни бутылки, ни поильники. На приём мне только в понедельник. Вопрос следующий: после вмешательства врача у меня раздуло челюсть, боль стихает только после парацетамола, температура поднялась до 38 гр., и я не вижу, чтобы гной выходил. Нормально ли это? Как скоро наступит улучшение? Или что-то не так? Спасибо!
25.10.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Самостоятельно вы и не сможете увидеть как выходит гной. Больше вероятно, что большую его часть уже удалили, а будут выходить остатки. Да и гнойный кармашек на корне зуба несколько миллиметров в диаметре и обильного гноетечения никак не будет. 

В первые сутки после посещения стоматолога может быть отек, что проявится раздутой щекой, повышение температуры. Главное, чтобы в этот процесс шел на спад, т.е., отмечалось уменьшение боли, отека, не повышалась температура в последующие дни. Если будете это наблюдать, то нужно повторно консультироваться со стоматологом.

Что касается антибиотика, то от Амоксиклава большого вреда не будет, так как его можно и детям назначать при необходимости, а в грудное молоко попадает небольшая его концентрация. Поэтому принимайте обязательно. 

Буду признательна за оценку ответа.
25.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
24.02.11
Вопрос задан анонимно
1 ответ
01.12.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store