затопили квартиру - вопрос №122613

Здравствуйте!28сентября 2011г нас затопили, в доме дали отопление, в квартире над нами(мы живём на 2м этаже)сорвало трубу, в акте о затоплении написано«при несоблюдении технологической сборки трубопровода ведущего к отопительному прибору(радиатору)произошёл срыв соединения с фитингом в вышерасположенной квартире...» вода с потолка у нас лилась по всей кварире, квартира под нашей тоже пострадала.кроме потолка и стен у нас пострадал шкаф, линолиум у нас на утеплённой основе, тоже был залит водой.наша сумма ущерба соседей(виновников) не устраивает, они предложили вызвать оценщика, мы согласились.подскажите пожалуйста, если нас не устроит сумма оценки, что мы можем предпринять? можем ли обратиться в суд, и стоит ли это делать? и можем ли мы расчитывать на возмещение не только материального но и морального ущерба.ремонт мы не планировали делать.шкаф у нас не новый, но его менять мы тоже не собирались, но теперь придётся.мы понимаем что ущерб оценят по минимальной стоимости, но ведь ремонт нам придётся делать по ценам не 5ти летней давности.подскажите пожалуйста что мы можем сделать в этой ситуации.

1 ответ

Ответы

Добрый вечер! Практически в каждом городе городе существуют  независимые организации по оценке ущерба, в том числе и при «затоплении соседями». Сумма ущерба определяется исходя из рыночной стоимости материалов с учетом износа. В случае, если Вас не устроит оценка ущерба, вы можете обратиться в другую организацию. При этом, если Вам все же не получится договориться с соседями о сумме, подлежащей возмещению, вы вправе обратиться с иском в суд. Цена иска расчитывается исходя из оценки ущерба. В Исковые требования, Вы вправе включить и моральный ущерб, и оплату услуг представителя, если воспользуетесь его услугой.