Здравствуйте. Меня зовут Марина. Недавно вышла замуж.У моего мужа есть от первого брака сын 6 лет. У меня есть дочь 13 лет. Я переехала жить к мужу а... - вопрос №1227153

дочь не захотела переезжать в другой город со мной и осталась с бабушкой. Я их навещаю каждую неделю. Но проблема не в этом.Проблема в том что каждые выходные мой муж забирает к себе своего сына. Мальчик балованный, требует к себе повышенного внимания.У нас частный дом и очень много по дому нужно сделать а мальчишка не дает. Пыталась с мужем говорить на тему что иногда нужно делать перерыв в общении или хотя бы на один день брать мальчика.Он даже слышать не хочет об этом. Моя дочь в выходные приезжать к нам не может т.к. по субботам учится, да еще и музыкальная школа. Вот и получается я хочу с мужем провести время, пусть даже в какие-то выходные не поехав к дочери, а он не хочет или не может.Что мне делать? Может я вредная такая? Но я по хорошему устаю от детских криков и капризов и мне не хочется один выходной посвящать чужому ребенку.К тому же чувство вины перед своей дочерью гнятет
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина! Вы сами ответили на свой вопрос в конце:«чувство вины перед своей дочерью гнетет».
Возможно, что Вы так реагируете именно потому, что перед Вами пример другого отношения с ребенком и оно достойно уважения. Выходя замуж за этого человека, Вы знали, что у него есть ребенок и он будет общаться с сыном.Марина, не стоит пытаться указывать мужу, как ему общаться с сыном.То, как он себя ведет, говорит о том, что Вы вышли замуж за ответственного и порядочного человека. Вам стоит им гордиться.
По поводу дочери: у нее сейчас очень сложный возраст и она вступает в подростковый кризис, который практически никогда не проходит незаметно ни для ребенка, ни для близких.  Это возраст, когда надо как никогда, изо всех сил дружить с детьми.В этом возрасте родители перестают быть авторитетами, ими становятся друзья. С детьми надо очень много разговаривать и общаться.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина.
Здравствуйте, Марина. Ваша дочь живет не с Вами, и его сын живет отдельно, а потому, Вам в этом вопросе нужно начать договариваться уже сейчас, и двоим детям уделять равное внимание. И как один из возможных вариантов, одну неделю (выходные) уделяете сыну, другую — дочери. Кроме того, разобраться в вопросе вашего семейного, совместного времени. В противном случае, если один будет стремиться лишь в свою сторону, это быстро сформирует благодатную почву для конфликтов. И тут очень рекомендовано разобраться в причинах, по которым не состоялся предыдущий брак, дабы избежать возможного повторения сценария.
Здравствуйте, Марина.
Похоже, что ваш муж не хочет и не видит необходимости сокращать общение с сыном. Наверное, вам было бы проще, если бы муж, как и вы, выбирал общение с вами, а не с ребенком. Возможно тогда чувство вины не так довлело бы над вами.
Вы спрашиваете что вам делать.., вы хотите проводить время  наедине с мужем, а он хочет проводить это время еще и с сыном. Не думаю, что стоит настаивать на сокращении общения мальчика с папой. Так вы можете навредить вашим отношениям и ухудшить их. Тем более, если вы пишите, что он и слушать не хочет о более редких встречах. Кроме этого, стоит чаще видеться со своей дочерью, вы ей сейчас очень нужны. И ни одна бабушка не заменит маму. Тогда и чувство вины ослабит свои тиски.