Челябинская область

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Пришла дочь из школы и сообщила что нужно сдать 4000р в школу,когда я спросил зачем она не смогла ответить на... - вопрос №1228069

этот вопрос.На следующий день Мама пошла в школу узнать зачем сдавать деньги ей сказали что в фонд школы и точка других доводов не было приведено. То есть получается просто так в добровольно-принудительном порядке. Мы отказались сдавать. И нам сказала учительница что наша дочь не получит атестат если мы не сдадим деньги. Зная немного законы мы были уверенны в своей правоте.И решили что нас просто пугают. Но не тут то было. так сложились обстоятельства что дочь пошла на каток и получила там сильный ушиб плеча. съездила в травмпункт и ей там дали освобождение от школы на две недели. дочь отнесла эту справку в школу. И тут началось! Хоть она и не может писать она всё равно ходит в школу так как этот год у неё выпускной и она готовится поступить на бюджет в колледж. Учится практически на одни пятёрки. Учитель сразу заявил что справка поддельная и начал ставить двойки в журнал и дневник.Разговор с директором ни к чему не привёл он сказал что это уважаемый учитель и ей виднее. Подскажите как можно справится с такой гнилой системой образования, наказать нерадивого директора и учителя. Опратестовать двойки в журнале. И нормально доучится в этой школе чтоб не сталкиваться под конец учёбы со сменой коллектива и стрессом для ребёнка из за перевода в другую школу. Буду благодарен если кто нибудь из вас уважаемые юристы даст полный развёрнутый ответ. С поэтапными действиями по устранению проблемы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Посоветовал бы вам написать жалобы и в Управление образованием и в прокуратуру, с подробным изложением событий начиная с незаконных поборов в школе в сумме 4 000 рублей, и с описанием последствий в виде дискриминации последовавшей после отказа этих поборов платить. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые (ст.5 Закон об образовании). Удачи!
28.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store