Челябинская область

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Пришла дочь из школы и сообщила что нужно сдать 4000р в школу,когда я спросил зачем она не смогла ответить на... - вопрос №1228069

этот вопрос.На следующий день Мама пошла в школу узнать зачем сдавать деньги ей сказали что в фонд школы и точка других доводов не было приведено. То есть получается просто так в добровольно-принудительном порядке. Мы отказались сдавать. И нам сказала учительница что наша дочь не получит атестат если мы не сдадим деньги. Зная немного законы мы были уверенны в своей правоте.И решили что нас просто пугают. Но не тут то было. так сложились обстоятельства что дочь пошла на каток и получила там сильный ушиб плеча. съездила в травмпункт и ей там дали освобождение от школы на две недели. дочь отнесла эту справку в школу. И тут началось! Хоть она и не может писать она всё равно ходит в школу так как этот год у неё выпускной и она готовится поступить на бюджет в колледж. Учится практически на одни пятёрки. Учитель сразу заявил что справка поддельная и начал ставить двойки в журнал и дневник.Разговор с директором ни к чему не привёл он сказал что это уважаемый учитель и ей виднее. Подскажите как можно справится с такой гнилой системой образования, наказать нерадивого директора и учителя. Опратестовать двойки в журнале. И нормально доучится в этой школе чтоб не сталкиваться под конец учёбы со сменой коллектива и стрессом для ребёнка из за перевода в другую школу. Буду благодарен если кто нибудь из вас уважаемые юристы даст полный развёрнутый ответ. С поэтапными действиями по устранению проблемы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Посоветовал бы вам написать жалобы и в Управление образованием и в прокуратуру, с подробным изложением событий начиная с незаконных поборов в школе в сумме 4 000 рублей, и с описанием последствий в виде дискриминации последовавшей после отказа этих поборов платить. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые (ст.5 Закон об образовании). Удачи!