Москва

после сокращения не выплачивают компенсацию за второй месяц - вопрос №1228504

прошло два месяца после сокращения, я не трудоустроен, приехал написал заявление отдал копии трудовой и паспорта, но компенсацию не платят, на сколько могут задержать выплату? как урегулировать данный вопрос?

Лучший ответ по мнению автора

Это не компенсация. а по сути ваш заработок на период трудоустройства и выплачивать Вам его могут и 3 месяца после сокращения если Вам не найдут соответствующую Вашему образованию и профессии работу.
В соответствии  со статьей 178 Трудового кодекса РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При этом вы должны знать, что три месяца, пока вы стоите на учёте в службе занятости, пособие вам обязан выплачивать прежний работодатель, а  второе и третье среднемесячное пособие работодатель обязан выплатить по вашему заявлению.

Следовательно задержка выплаты Вам заработка является нарушением Трудового кодекса РФ, в соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ:
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим кодексом и иными федеральными законами.

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры по вопросу проведения проверки в отношении работодателя.