Краснодарский край

Какой будет сумма налога при продаже квартиры, если покупали за 500000 р., продаем за 3300000р. После развода супруги поделили квартиру по долям (1/5 супругу, 4/5 супруге). 2 несовершеннолетних детей - вопрос №1229083

Ответы

Если квартира в собственности более трёх лет, то налога к уплате не будет. Если менее трёх лет, то налог подлежит уплате в размере 13% от стоимости квартиры, за вычетом 1 млн.руб. Но здесь такой момент.если объектом купли-продажи выступает вся квартира (то есть она продается по одному договору купли-продажи квартиры), то вычет делится между продавцами пропорционально их долям. Если же квартира продается по долям (по нескольким договорам купли-продажи долей) на которые оформлены отдельные свидетельства о государственной регистрации, то вычет предоставляется в полной сумме (то есть в размере 1 млн. руб.) КАЖДОМУ из продавцов.