Как научиться доверять мужчинам? - вопрос №1229779

Я никак не могу научиться доверять своим мужчинам. Каждый раз когда отношения выходят на уровень когда у меня появились серьезные чувства – у меня появляется серьезная ревность. Доходит до паранойи. Почему-то на любой случай, когда парень не может приехать ко мне у меня только одна мысль – поехал к другой. Не могу понять откуда это у меня – мне не изменяли мужчины (по крайней мере насколько я знаю), я тоже никогда никому не изменяла – значит по себе не сужу. В моей семье все хорошо – папа всегда был с нами, связей на стороне не имел.

Вот и сейчас – новые отношения, новая ревность, новая паранойя. Я просматриваю в соц. сетях его друзей женского пола, смотрю – а не лайкает ли он их фото, а нет ли его на их фотографиях. Каждый раз как он не может приехать, мне кажется он едет к другой девушке. Каждый раз как не берет трубку (кстати это редко бывает) – он рядом с другой девушкой.Любое изменение в его настроении и поведении я связываю снова с другой. И в каждой его знакомой или коллеге вижу потенциальную угрозу. Усугубляет то, что до меня у него не было серьезных отношений, хотя нам по 28 лет. И он вел разгульный образ жизни, в его друзьях в соц сетях 90% девушек с которыми он знакомился в интернете. Сейчас он удалил их (не по моей просьбе, сам). Но ведь и мы с ним познакомились на сайте знакомств.

Мы вместе 1,5 года, я стараюсь держать свою паранойю в себе и ни ему, ни кому бы то ранее истерик постоянных не закатывала, извожу как правило себя – и тут уже до истерики. Но время идет и чем больше мы вместе, тем сложнее мне сдерживаться, я начинаю срываться.

Я не хочу стать в его глазах истеричкой и добиться того, чего боюсь – он уйдет к другой, с которой будет спокойно и хорошо.

Неужели я настолько не уверена в себе? Или это страх одиночества с возрастом возводит все в наивысшую степень и я боюсь упустить последний шанс?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как научиться доверять мужчинам?»

Ответ. Для начала научитесь любить и уважать себя, становитесь самодостаточной.
Ваш вопрос «Неужели я настолько не уверена в себе?»
Ответ. Да, это так. Любая неуверенность в себе — это проявление низкой самооценки, которая, в свою очередь, базируется на чувстве глубинного иррационального страха.
Ваш вопрос «Или это страх одиночества с возрастом возводит все в наивысшую степень и я боюсь упустить последний шанс?»
Ответ.
Да, это так. Страх одиночества, прежде всего, ставит возрастные рамки и барьеры,  повышает выше критического требования к своей внешности, понижает планку требований к мужчинам и меняет не в лучшую сторону как характер, так и модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами.
Ирина, если вы хотите изменить ситуацию реально, а не формально, подойдите в решению вопроса рационально и прагматично, например:
а)найдите и проработайте ваши глубинные иррациональные страхи
— это позволит вам стать смелее и увереннее в себе, поднять самооценку и т.д.
б)проанализируйте все ваши отношения с мужчинами и вас в них — это позволит найти и проработать, допускаемые вами системные ошибки.
в)постройте жесткие и четкие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений-это позволит не войти в вашу жизнь мужчин «разгульный образ жизни» и т.д.
г)определите географию и места знакомств с настоящими и серьезными мужчинами -уверяю вас, многим из них некогда сидеть в интернете в соцсетях и на сайтах знакомств, они заняты делом.
д)смените привычные модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами-это позволит вам строить отношения на качественно-новом уровне и вести отношения в нужном вам русле.
е) вспомните про чувство юмора и самоиронии — это не позволит вам драматизировать ситуацию и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ира, Вы очень точно поставили «диагноз» сами себе, расставили правильные акценты — все верно! Но что дальше? Как Вы намерены справиться с этой неуверенностью в себе, со страхом одиночества, в итоге — с недоверием мужчинам? Неужели Вы думаете, что будет достаточно доброго совета в Ваш адрес? 28 лет — вполне подходящее время для серьезных отношений, для брака, но уже совсем не подходящее для продолжения самокопания, рефлексии и для сбора добрых советов!
Выбирайте эксперта на свой вкус и приступайте к работе.
«Неужели я настолько не уверена в себе? Или это страх одиночества с возрастом возводит все в наивысшую степень и я боюсь упустить последний шанс?» — да, все верно. И это требует проработки со специалистом. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Ирина!
Значит пришла пора избавиться от этого страха и от ущербности возрастной. Выбирайте психолога (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и позвольте себе жить наслаждаясь процессом жизни. Готова помочь, условия в профиле.