Исполнительное производство - вопрос №123140

На основании исполнительного листа судебный пристав возбудил исполнительное производство о взыскании денежных средств от ООО в мою пользу, а спустя год вынес постановление о возврате исполнительных документов взыскателю на основании ст. 14, 46,47 ФЗ «Об исполнительном производстве». (никахих денег возвращено не было). Нужно ли оспаривать в суде это решение или обжаловать его. При каких условиях и в какой срок можноповторно предъявлять исполнительные документы в службу судебных приставов? Спасибо.

Ответы

Обжаловать постановление судебного пристава можно в 10 дневный срок со дня получения. Повторно предъявить исполнительный лист можно в течение трех лет со дня возвращения исполнительного документа.

В зависимости от ситуации целесообразно бывает подождать год-полтора, но в случаях с ООО обычно за время пока исполнительный лист находится на руках у взыскателя, имущество выводится и получить что-либо в последствии не представится возможным.

Я бы Вам порекомендовала сразу же предъявить лист в службу судебных приставов и одновременно обратиться с заявлением о наложении ареста на имущество должника в счет обеспечения исполнения. Также просто необходимо контролировать действия судебного пристава. К сожалению, из-за слишком большой нагрузки приставы зачастую работают спустя рукава.

Если Вам что-либо известно об имуществе Вашего должника, опишите прямо в заявлении о принятии исполнительного листа к исполнению.

Желаю Вам удачи!