Кировская область

Здравствуйте! какие сроки исковой давности берутся , при признании договора недействительным, 3 года с момента заключения договора (постановление ВАС... - вопрос №1231418

от 2011 года споры с вязанные с недвижимостью), либо 3 года с момента когда узнало об этом заинтересованное лицо, чьи права затрагиваются данным договором(ГК РФ ст181 в редакции 2013 года)
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Михаил!
А примените лучше ст. 200 ГК РФ. А ст. 181 ГК РФ здесь вообще не подходит — это ничтожность, там срок 1 год.
Но здесь ещё важно знать, какой именно договор. К разным видам договоров применяются различные сроки давности…
Простите, Михаил! Что-то в чате трижды пыталась Вам ответить — и безуспешно.
В Вашем случае признать сделку недействительной будет сложно. Но можно. А вот ничтожной как раз сложно.
Нужны очень веские основания, чтобы признать ДДУ недействительным. Может, Вам нужно определиться с требованиями к ответчику?