Свердловская область

Добрый вечер, подскажите какие документы необходимы для составления завещания. Какой процент необходимо заплатить государству при оформлении... - вопрос №1233304

наследства (квартира). Завещатель наследникам не родственник, ему 78 лет. Если в завещании указаны два наследника, необходимо ли оформлять наследство обоим наследникам, что будет если один из наследников не заявится в течении 6 месяцев после открытия завещания? Имеет ли право на наследство супруг наследника? Спасибо.

Ответы

Если один из наследников не обратится к нотариусу с заявлением в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя), то он пропустит срок для принятия наследства. Если пропустит по уважительной причине можно будет потом восстановить, если без уважительной причины, то ничего не получит. Супруг наследодателя является наследником первой очереди по закону, то есть когда наследование происходит не по завещанию, а по закону. Во-первых, он (переживший супруг) имеет право на супружескую долю, это 1/2 в праве общей совместной собственности супругов и если нетрудоспособен, то имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.
Здравствуйте, Ирина.

Государству ничего платить не нужно, пошлина платится нотариусу. Ее размер составляет 0,6 процентов от стоимости наследуемого имущества.

Наследство нужно принимать обоим наследникам.

Если один из наследников по завещанию в течении 6 месяцев не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то доля наследства отпавшего наследника переходит к подназначенному наследнику (если в завещании подназначен другой наследник) или происходит приращение наследственных долей (доли распределяются пропорционально между другими наследниками).

Супруга наследника будет иметь право на наследство, если наследник обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но. до истечения 6-ти месячного срока умер. В таком случае доля, которая полагалась бы этому наследнику переходит его наследникам (всем, а не только супруге). Это называется наследственная трансмиссия. В иных случаях супруга наследника не будет иметь право на наследство.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.