Челябинская область

Имеется проблема - жена бывшая не дает видеться с ребенком и при этом я являюсь плательщиком алиментов. я не плачу их т.к. с ребенком мне запрещают... - вопрос №1238746

видеться а она заявление на алименты согласна забрать только в том случае если я откажусь от ребенка. я на сколько знаю — нет такого понятия как отказ отца от своих прав. могут только при согласии на удочерение с меня снять обязанности по содержанию и полностью лишить всех прав на дочку. или я что то не правильно понимаю? как мне сделать чтобы она успокоилась?????((((( как «отказаться от прав»? или лучше — как добиться того чтобы она давала мне ее видеть?

Ответы

Здравствуйте. Вы действительно не можете отказаться от отцовства, законодательство не предусматривает такой порядок. Мать вашего ребенка не вправе запрещать вам общаться с ребенком, вы как родитель обладаете такими же законными правами в отношении ребенка, как и она.
Рекомендую обратиться в суд с иском об определени порядка общения с ребенком, суд определит дни и время для вашего общения с ним.
Что касается алиментов. Платить вы их обязаны вне зависимости от того, общаетесь ли вы с ребенком или нет.
Если остались вопросы, обращайтесь в чат.
Желаю удачи!
Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ эксперта.