Хабаровский край

Возникнут ли какие-то трудности в суде при усыновлении, если в офиц.браке усыновитель - только жена, а муж просто готов дать свое согласие? - вопрос №1239130

Я планирую Усыновлять ребенка из Д/дома. По всем собранным документам я уже признана усыновителем. Мой официальный супруг документы никакие не подавал и не особо хочет убивать рабочее время на наш мягко говоря «специфический» отдел опеки; нет желания и времени элементарно бегать по организациям и т.п. Но свое согласие на усыновление он с огромной радостью готов мне дать. Какие трудности могут возникнуть позже уже в Судебном процессе при усыновлении мною ребенка, если муж просто дает свое согласие и процедуры признания усыновителем проходить не будет? Не надо предполагать только, что это как-то подозрительно, странно и т.д. Его, в любом случае, никто заставлять ходить по учреждениям не будет. В нашем же городе отдел опеки и попечительства — это вообще адское сборище и бесконечный бардак с неадекватными начальниками во главе. Мне нужен обычный ответ на заданный вопрос.

Лучший ответ по мнению автора

Суд будет руководствоваться следующими нормами и положениями:
1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»:
При принятии заявления об усыновлении судье с учетом специфики дел данной категории необходимо проверять, отвечают ли форма и содержание такого заявления как общим требованиям, предъявляемым статьей 131 ГПК РФ к исковому заявлению, так и требованиям статьи 270 ГПК РФ о необходимости указать в заявлении об усыновлении сведения о самих усыновителях, о детях, которых они желают усыновить, о наличии у них братьев и сестер, об их родителях, просьбу о возможных изменениях в актовой записи о рождении усыновляемых детей, а также обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей, и подтверждающие их доказательства с приложением к заявлению необходимых документов, перечень которых содержится в статье 271 ГПК РФ.

2. Статья 271 Гражданского процессуального кодекса РФ:

 К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

Следовательно в суде согласия Вашего супруга приложенного к заявлению  будет достаточно.