Свердловская область

Здравствуйте. Написал заявление на имя директора предприятия об увольнении по собственному желанию, указав причину и дату увольнения с 10.11.2014г.... - вопрос №1241110

Заявление датировал 7.11.2014г. Заявление завизировал и.о. нач.цеха, указав что не возражает в увольнении без отработки. заявление передано секретарю цеха, где я работаю. Секретарь предъявит его руководителю предприятия лишь 10.11.2014г. Копию себе не сделал. Вопрос: Могу ли я в указанной ситуации не выходить на работу 10.11.2014г. а в течении дня появиться для получения документов в отделе кадров предприятия? Может ли директор выдать отрицательную резолюцию на увольнение без отработки, невзирая на визу непосредственного начальника. Может ли данная ситуация быть подведена к прогулу? Как лучше поступить?

Ответы

Вы нарушаете  ТК РФ и «толкаете» на нарушение своего работодателя, за которое  руководителя предприятия могут привлечь к административной ответственности. Если Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию, то в соответствии со статьей 80 ТК РФ Вам надлежит отработать 14 календарных дней. Инспекция по труду поясняет, что если работодатель уволит работника по его собственному желанию ранее установленного срока, то в этом случае он нарушил право работника об отзыве заявлениея (если он передумал) в течение 14 дней. (ст. 80 ТК РФ). Если бы Вы написали заявление об увольнении по причине, указав ее, с согасованием  даты с работодателем, то тогда Ваше увольнение было бы по соглашению сторон, вот в этом случае Вы могли с работодателем согласовать дату Вашего увольнения в более короткий срок. Если после написания заявления Вы не приступите к работе, то это прогул и Вас должны будут  уволить за прогул. Поэтому в соответствии с поданным Вами заявлением последним рабочим днем и днем увольнения у Вас будет 21 ноября.