Наследство - вопрос №124237

Добрый вечер! Мы с мужем, находясь в законном браке приобрели квартиру. Собственником квартиры являюсь я. Никто в ней не прописан. Муж трагически погибает. У мужа есть мать и родной брат. Претендуют ли они на эту квартиру и могут ли они написать отказную в мою пользу. Спасибо.

Ответы

На часть имущества наследодателя могут претендовать только мать умершего. Если у матери имеется желание отказаться от наследства может и отказаться в вашу пользу.

наследовать можно только то, что находится в собственности наследодателя. В данном случай вы говорите, что квартира находится в вашей собственности, поэтому не может быть и речи о наследовании вашей собственности родственниками мужа.

Из норм семейного законодательства следует, что совместно нажитым имуществом супругов является нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно преобетено.

Если это так, то мать умершего может претендовать на часть наледства.