Квартирный вопрос - вопрос №124962

Здравствуйте! Проконсультируйте, пож-та, по след. вопросу. Нас в семье трое, я, муж и ребенок. Мы собираемся покупать квартиру по программе «Молодежи доступное жилье», платим 30%, а остальную сумму выплачиваем в течении 10 лет. После того, как мы погасим весь кредит, квартира оформляется в собственность на троих человек, то есть и у меня, и у мужа, и у ребенка будет свидетельствоо праве собственности. Вопрос сотоит в следующем. У моего мужа есть взрослая дочь от первого брака. Сможет ли она претендовать на часть квартиры в случае, не дай Бог, смерти мужа. И что нужно сделать, какие документы юридические оформить, чтобы этого избежать?

Если муж напишет натариальный отказ от участия в программе и права собственности на квартиру, то в этом случае его дочь не сможет претендовать на квартиру?

Спасибо!

Ответы

Добрый день!

В Вашем случае я бы советовал после получения свидетельств о праве собственности, оформить дарения доли мужа на Вас или на Вашего ребенка. Тогда его дочь не сможет ни на что претендовать. В ином случае она будет наследницей доли наравне с Вами и Вашим ребенком. То есть если доля Вашего мужа будет 1/3, то в итоге ей достанется 1/9 от всей квартире. На счет нотариального отказа я не уверен, но по-моему такой отказ будет недействителен, т.к. согласно законодательства квартира должна оформлять в равную собственность всех членов программы.

С уважением, Евгений Владимирович!