Как избавиться от привычки обманывать? - вопрос №1252700

Здравствуйте. У меня на протяжении всей жизни с супругом, а это 4 года, тянется одна и та же проблема. Он постоянно мне врет. По любому поводу и безо всяких причин. Сама я очень часто пыталась выяснить причины, почему он ведет себя именно так, потому что полностью придерживаюсь теории Берна, о том, что все проблемы идут из детства. Я, конечно, понимаю, что любой, кто ответит мне сейчас, может подумать, что мой муж просто не считает, что жена должна влазить в его проблемы, что, может, он просто не привык делиться, что он не хочет грузить меня своими проблемами, ну, или, просто боится моей неадекватной реакции на правду. Но здесь ситуация немного сложней. Обманывает он раньше, чем думает, что не надо было. Это уже похоже на болезнь. Я очень хочу ему помочь, но крайне тяжело сейчас это сделать, потому что у самой уже мозг взрывается от сомнений, действительно ли его ложь – результат детской травмы или ему просто удобней меня обманывать.Хотя врет он всем подряд, чем показывает разные стороны своих комплексов: перед кем-то оправдывается, почему работа не выполнена, где-то приукрашивает свои достижения и успехи, а может надумать себе проблему, чтобы ему охотнее помогли, с деньгами, например. Заранее спасибо за ответы, мне сейчас очень важна помощь специалиста, хотелось бы онлайн консультацию.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Кристина, ответ на ваш вопрос «Как избавиться от привычки обманывать?».
Ответ. Для этого нужно найти и проработать первопричины лжи — глубинный страх, потому что ложь — это форма психологической защиты. И это можно сделать только при трех условиях:
*если человек САМ осознает, что лживость стала чертой его характера,
*если человек САМ хочет изменить эту черту характера на противоположную — правдивость
*если человек САМ начнет формировать у себя и рефлексировать,  в своих каждодневных поступках и действиях,  правдивость -процесс саморазвития.
Насильно быть правдивым заставить нельзя -это аксиома.
 Кристина, вам стоит или изменить отношение к черте характера (лживости) мужа и сменить модели поведения и методы взаимодействия с ним, то есть перестать быть для мужа строгой мамочкой, ведь как поговаривал З. Фрейд (перефразировав знаменитое высказывание А. Сент-Экзюпери): все психологические проблемы родом из детства.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина