Здравствуйте у меня к вам вопрос парапсихология - телекинез когда предметы передвигаешь взглядом это саморазвитие это большой грех? - вопрос №1254636

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Да, это прямое служение лукавым духам. От этого надо избавляться, на исповеди сказать об этом.
Да, это грех. Церковь негативно относится к таким практикам, считая это оккультизмом, а любые. формы оккультизма — очень большой грех перед Богом ещё и потому, что ставят на первое место не волю Творца, а волю человека. Телекинез и другие практики рассматриваются как инструменты для контроля над существующим порядком вещей. Есть предположение, что в Быт 2:17 право познавать добро и зло указывает на власть над природой, поскольку в еврейском языке глагол «познать» иногда может означать «владеть», а «добро» и «зло» есть идиома, эквивалентная понятию «все на свете». В таком случае грех Первочеловека Адама заключается в притязании владеть миром независимо от Бога. Антиподом магизма является открытость Богу, выраженная в словах «Молитвы Господней (Отче наш)»:: «Да будет воля Твоя».
СПАСИ И СОХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ
Так говорит Господь
  • Ворожеи не оставляй в живых (Исход, 22, 18).
  • Не ешьте с кровью, не ворожите и не гадайте (Левит, 19, 26).
  • Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам, не ходите и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь Бог ваш (Левит, 19, 31).
  • И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то я обращу лицо мое на ту душу и истреблю ее из народа ее (Левит, 20, 6).
  • Мужчина или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них (Левит, 20, 27).
  • Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник, вопрошающий мертвых, ибо мерзок перед Господом всякий, делающий это, и за эти-то мерзости Господь изгоняет их от лица твоего (Второзаконие, 18, 10-12).
  • Пророка, который дерзнет говорить моим именем то, что я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти (Второзаконие, 18, 20).
  • Ибо непокорность есть такой же грех, что и волшебство и противление то же, что и идолопоклонство (1 книга Царств, 15, 23).
  • Какой мир при любодействе Иезавели, матери твоей и при волхвованиях ее? (4 книга Царств, 9, 22).
  • И провел сына своего через огонь и гадал, и ворожил, и завел вызывателей мертвецов, и волшебников, много сделал неугодного в глазах Господа, чтобы прогневать его (4 книга Царств, 21, 6).
  • И вызывателей мертвых, и волшебников, и терафимов и идолов и все мерзости… истребил Иосия (4 книга Царств, 23, 24).
  • И, когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, шептунам, чревовещателям, тогда отвечайте, не должен ли народ обращаться к своему Богу? (Исайя, 8, 19).

Однозначно, Библия осуждает всякого рода колдовство и магию. В подтверждение этому, приведу несколько библейских стихов по этому поводу: «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,

«И когда увидел Иорам Ииуя, то сказал: с миром ли Ииуй? И сказал он: какой мир при любодействе Иезавели, матери твоей, и при многих волхвованияхее?» (4Цар.9:22).

Итак, в Ветхом и Новом завете мы видим то, что Библия осуждает колдовство и говорит нам, не оставлять ворожей в живых.

Слово Божье не говорит нам конкретно, может ли сегодня человек быть одержим демонами. Зададимся вопросами: может ли человек быть одержимым этой силой, существует ли колдовство? Могут ли так называемые колдуны на самом деле творить что-либо? Могут ли эти люди, практикующие колдовство, с помощью сил сатаны навредить человеку или же, например, стать причиной какого-либо события?

Пример, Аэндор, женщина вызывала дух Самуила, история из Книги 1 Царств, 28 главы. И споры, о ее силе продолжаются.

2 Фессалоникийцам, главе 2, стихе 9 говорится:

«того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,…» (2Фесс.2:9)

Сатана желает, чтобы люди заостряли свое внимание на его «фокусах». Но нам нужно целиком и полностью положиться на Бога. Он всегда нас защитит от злых духов и их действий. Фокусируйте свое внимание на Боге, но не на сатане и его свите.

Слово учит нас:

«10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых,…»(Еф.6:10-18).

«37 Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.
38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.» (Рим.8:37-39)

Слово Божье учит нас доверять Богу в этих случаях, Он не позволит потерять вам спасение, если вы будете Ему верить, и доверять всем сердцем.

Благословений вам.
В 99% случаев — это шарлатанство. В 1% — одержимость злыми духами.