Москва

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я брала займ и у меня образовалась просрочка, мне пришло смс что они ко мне приедут на работу и домой они имеют право так делать? - вопрос №1255842

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вам необходимо изучить договор займа. В разделе договора «Ответственность сторон» должно быть указано, что в случае просрочки внесения основного платежа Займодавец вправе уведомлять Заёмщика любым не запрещённым законом способом или что-то подобное. Выезды на место работы и по месту проживания Займодавцу законодательством не запрещены.

Оцените пожалуйста мой ответ.
Здравствуйте Юлия! То, что Вы получили подобное СМС, еще не означает, что в действительности к Вам приедут сотрудники кредитора. Чаще всего подобные сообщения являются средством воздействия на должника, допустившего просрочку, чтобы человек, не желающий приезда " гостей", нашел денежные средства для оплаты. Даже, если к Вам домой приедут представители кредитора, Вы не обязаны с ними разговаривать, а тем более, впускать их в жилище. У Вас такой обязанности точно в кредитном договоре нет. Конечно, с целью воздействия на Вас, сотрудники кредитора могут приехать к Вам на работу, но, опять таки, у Вас нет обязанности с ними разговаривать.