Курская область

Здравствуйте! У меня вопрос по недвижимости: подскажите, возник спор с родственниками, которые собираются выставить 4-комнатную квартиру, в которой... - вопрос №1255882

мы живем (3 человека здесь прописаны, 2 по др адресу), на продажу. По долям выходит, что я имею лишь 1/5, они все вместе 4/5. Поясню, что родственники, как говориться, позаботились о том, куда будут съезжать (двое взяли 1-комнатную квартиру в ипотеку плюс двое возвращаются по прописке). У меня нет сейчас возможности взять ипотеку, например, доходы не позволяют мне одному взять кредит, никто, естественно, не собирается поручителем пойти. Предложение родственников «пожить без прописки какое-то время на съемной квартире» меня точно не устраивает (лишившись прописки, подозреваю, что недолго до потери работы). Какие варианты/компромиссы возможны, согласия на продажу квартиры я не дам, что могут предпринять они? Добавлю, что с моей стороны предлагалась дача расписки родственникам, если с продажи квартиры они мне помогут материально, то я обязуюсь деньги вернуть с небольшим процентом (как альтернатива ипотеке), но делиться вырученными деньгами никто не собирается, даже в долг.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Родственники могут в письменной форме предложить Вам Выкупить их 4/5 доли. Если Вы не согласитесь, они могут продать СВОИ 4/5 доли другим лицам на тех же условиях. Но сделать это будет гораздо сложнее, нежели продать квартиру в целом.
Вы можете обратиться в суд с иском о выделе своей доли в натуре. Если выделить долю в натуре невозможно, Вы можете потребовать выплатить Вам компенсацию за эту долю. В случае, если Вас выплата компенсации не устраивает, но родственники сами будут настаивать на этом, не соглашайтесь, заявив, что Вы имеете интерес к соей доле, поскольку Вам негде жить.
Всего доброго!