Курская область

Здравствуйте! У меня вопрос по недвижимости: подскажите, возник спор с родственниками, которые собираются выставить 4-комнатную квартиру, в которой... - вопрос №1255882

мы живем (3 человека здесь прописаны, 2 по др адресу), на продажу. По долям выходит, что я имею лишь 1/5, они все вместе 4/5. Поясню, что родственники, как говориться, позаботились о том, куда будут съезжать (двое взяли 1-комнатную квартиру в ипотеку плюс двое возвращаются по прописке). У меня нет сейчас возможности взять ипотеку, например, доходы не позволяют мне одному взять кредит, никто, естественно, не собирается поручителем пойти. Предложение родственников «пожить без прописки какое-то время на съемной квартире» меня точно не устраивает (лишившись прописки, подозреваю, что недолго до потери работы). Какие варианты/компромиссы возможны, согласия на продажу квартиры я не дам, что могут предпринять они? Добавлю, что с моей стороны предлагалась дача расписки родственникам, если с продажи квартиры они мне помогут материально, то я обязуюсь деньги вернуть с небольшим процентом (как альтернатива ипотеке), но делиться вырученными деньгами никто не собирается, даже в долг.
Вопрос задан анонимно
18.11.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Родственники могут в письменной форме предложить Вам Выкупить их 4/5 доли. Если Вы не согласитесь, они могут продать СВОИ 4/5 доли другим лицам на тех же условиях. Но сделать это будет гораздо сложнее, нежели продать квартиру в целом.
Вы можете обратиться в суд с иском о выделе своей доли в натуре. Если выделить долю в натуре невозможно, Вы можете потребовать выплатить Вам компенсацию за эту долю. В случае, если Вас выплата компенсации не устраивает, но родственники сами будут настаивать на этом, не соглашайтесь, заявив, что Вы имеете интерес к соей доле, поскольку Вам негде жить.
Всего доброго!
18.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store