Иркутская область

Взрослая дочь бросила двоих малолетних детей на бабушку и живёт с молодым человеком в одном городе. На звонки не отвечает, материально не помогает.... - вопрос №1256107

Бабушка хоть и пенсионерка, но работающая. Вынуждена сидеть с детьми. Работать ей тоже не даёт. Вопрос: Как можно воздействовать на такую мать? Только, чтобы детей не забрали в детский дом. Возможно ли оформить опекунство над детьми? И заставить дочь помогать материально.

Ответы

Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, по вопросу ограничения в родительских правах матери детей, на время ограничения может быть назначен опекун. В случае если в период ограничения в родительских правах мать детей не исправится и начнет выполнять обязанности по воспитанию и содержанию детей, опека может поставить вопрос о лишении ее родительских прав в судебном порядке и назначении опекуна.
18.11.14
Дополню, далее после вынесения решения органов опеки либо же через суд Вы как опекун сможете подать на алименты и пособия по содержанию этих детей. Конечно желательно довести все до логического конца, чтобы после того как начали процедуру ограничения или же лишения родительских прав в отношении Вашей дочери, Ваша дочь изменилась и помогала Вам. Все заключается в двух факторах-человеческий и законный. Более подробно расскажу в чате.
18.11.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
1 ответ
24.07.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store