Ульяновская область

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: 1.Некто А снял любительское интервью (воспоминания) с Б, после чего выслал копию всего отснятого материала на электронный адрес Б, рассказав - вопрос №1256982

о своих планах смонтировать фильм из нескольких частей. Б не высказал никаких возражений.2. Б отослал полученный материал на электронный адрес В, дав разрешение на его использование.3. А смонтировал 1 часть и выложил ее в интернет для обсуждения.4. После обнародования 1 части В выложил в интернет весь полученный от Б материал, в том числе и то, что должно было в дальнейшем быть включено во 2 часть.Договоров никаких подписано не было, только устные договоренности и переписка.Поясните, пожалуйста, кто является правообладателем а) всего материала, б) обработанной 1 части фильма, в) имел ли Б право "передаривать" В весь отснятый А материал, г) имел ли право публиковать весь материал В? Одним словом, кто что нарушил и кто прав?
Л.
1 ответ

Ответы

Мое мнение такое: если не было подписано никаких договоров — то установление факта кто чего нарушил и что за это должно последовать возможно лишь в суде. По факту: правообладатели как всего отснятого материала, так и его опубликованной 1 части — А и Б (в случае, если оно создавалось совместно А и Б, и каждый из них внес в создание фильма свой вклад в материальном или интеллектуальном выражении). Значения кто именно осуществлял обработку 1 части фильма, если вопрос приобретения после этого прав на фильм не оговаривался специально между А и Б, не имеет. Б не имел права без согласия А передаривать В весь отснятый материал. В не имел право публиковать весь материал в случае, если ему было достоверно известно о том, что переданный ему материал сырой, в настоящее время находится в обработке, и не подлежит публикации (тем более без указания на правообладателей — создателей фильма), а направлен лишь для оценки, личного просмотра и т.д. Если В материал был «подарен» с предоставлением права публикации такового от своего имени, и он не знал (и не мог знать) о том, что права на фильм принадлежат не только Б, но и А — нарушения в его действиях нет.