Ульяновская область

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: 1.Некто А снял любительское интервью (воспоминания) с Б, после чего выслал копию всего отснятого материала на электронный адрес Б, рассказав - вопрос №1256982

о своих планах смонтировать фильм из нескольких частей. Б не высказал никаких возражений.2. Б отослал полученный материал на электронный адрес В, дав разрешение на его использование.3. А смонтировал 1 часть и выложил ее в интернет для обсуждения.4. После обнародования 1 части В выложил в интернет весь полученный от Б материал, в том числе и то, что должно было в дальнейшем быть включено во 2 часть.Договоров никаких подписано не было, только устные договоренности и переписка.Поясните, пожалуйста, кто является правообладателем а) всего материала, б) обработанной 1 части фильма, в) имел ли Б право "передаривать" В весь отснятый А материал, г) имел ли право публиковать весь материал В? Одним словом, кто что нарушил и кто прав?
Л.
23.11.14
1 ответ

Ответы

Мое мнение такое: если не было подписано никаких договоров — то установление факта кто чего нарушил и что за это должно последовать возможно лишь в суде. По факту: правообладатели как всего отснятого материала, так и его опубликованной 1 части — А и Б (в случае, если оно создавалось совместно А и Б, и каждый из них внес в создание фильма свой вклад в материальном или интеллектуальном выражении). Значения кто именно осуществлял обработку 1 части фильма, если вопрос приобретения после этого прав на фильм не оговаривался специально между А и Б, не имеет. Б не имел права без согласия А передаривать В весь отснятый материал. В не имел право публиковать весь материал в случае, если ему было достоверно известно о том, что переданный ему материал сырой, в настоящее время находится в обработке, и не подлежит публикации (тем более без указания на правообладателей — создателей фильма), а направлен лишь для оценки, личного просмотра и т.д. Если В материал был «подарен» с предоставлением права публикации такового от своего имени, и он не знал (и не мог знать) о том, что права на фильм принадлежат не только Б, но и А — нарушения в его действиях нет.
23.11.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store