Белгородская область

добрый день! подскажите,на какую статью и какого кодекса ссылаться,если дорожный знак ограничения высоты перед тоннелем не соответствует... - вопрос №1259209

действительности. т.е, на нем указана одна максимальная высота, а фактически, высота тоннеля ниже чем на знаке. человеку, габариты автомобиля позволяли проехать в тоннель, если верить информации на знаке, но когда он поехал, высота тоннеля оказалась меньше, и груз, который перевозился в авто был поврежден
2 ответа

Ответы

Как правило, знак (с соответствующим ограничением)  выставляется в случаях, если расстояние от дороги до нижнего края пролетных строений (или инженерных коммуникаций) составляет менее 5 метров.

Это величина определена максимально допустимой высотой транспортного средства без применения правил специальных правил для движения (не более 4 метров, согласно пункта 23.5 ПДД).

Правда, необходимо признать, что величина, указанная на знаке отражает не совсем реальное расстояние: до инженерных коммуникаций высота составляет на 20-40 см больше обозначенной, а для мостов, путепроводов и эстакад — на 30-40 см.

Существующая  разница между фактической и условной (обозначенной знаком) высотой определяется необходимостью обеспечения безопасности движения.