Боюсь показаться непрофессионалом - вопрос №1262024

Здравствуйте! 5 месяцев назад я устроилась на работу в крупную компанию. До этого почти 4 года работала в небольшой организации (сразу после университета), где мне удалось многого достичь, заработать уважение и признание среди коллег. Однако на новом месте работы я чувствую, что значительно уступаю новым коллегам по профессионализму, в связи с чем я жутко стесняюсь участвовать в обсуждениях вопросов, высказывать свою точку зрения (т.к. боюсь сказать что-то «не то», показать свою непрофессиональность). Я стараюсь поднимать свой уровень, расти, но ощущаю, что страх опозориться перед коллегами и показать недостаток знаний порой заполняет все мои мысли (которые могли бы быть заняты более полезными вещами). Коллеги, со своей стороны, уже признают, что я многое знаю и умею, т.е. каких-то явных свидетельств о том, что люди считают, что я занимаю не свое место, нет...
Я понимаю, что нужно учиться преодолевать свой страх, не обращать внимания на ошибки (но принимать к сведению, конечно) и несмотря ни на что двигаться вперед, но мне очень трудно взять себя в руки.Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации! Я очень люблю свою работу, хочу развиваться, стать классным специалистом, но мои непонятные фобии скоро поставят крест на моей карьере.

Ответы

Доброго времени суток. Вами движет страх, и он толкает Вас на совершение ошибок. Вам стоит поучиться не бояться совершить ошибку, так как «если мы научились на ошибке, то ошибка не является ошибкой». Знания и навыки приобретаются путем проб и ошибок. Не сделав что-то, Вы не сможете, стопроцентно ответить на вопрос была ли это ошибка или правильный шаг. Таким образом, действуйте, и помните, что  каждый человек имеет право на ошибку. Удачи Вам и смелости.

Здравствуйте.
Иными словами, Вы не уверенны в себе, своих силах, возможностях, профессионализме. Тогда нужно работать над самооценкой. Либо со специалистом, либо в группе личностного роста.

Здравствуйте. Ваша работа состоит из разных функций (операций), какие-то из них освоили лучше, какие-то хуже. Используйте это. Разбейте свою работу на сферы (аспекты) и проранжируйте их по тому, насколько Вы знаете и умеете выполнять свои функции. После этого выберите из списка 2-3 аспекта, которые знаете лучше всего. Вот по этим аспектам Вы и будете включаться в групповые дискуссии (на первых порах). Имея ранжировку «знаю хорошо — знаю еще недостаточно», Вам будет легче не только принимать участие в групповых обсуждениях, но и дальше развиваться. В результате, когда будут обсуждать то, что Вы еще плохо знаете - будете спокойно молчать ибо ранее для себя определили, что по этим вопросам я еще в обсуждениях не принимаю участие. Когда будут обсуждать то, что Вы уже хорошо освоили, можете смело вступать в обсуждение.
Смелости и успехов в освоении нового и презентации себя.