Вопрос - вопрос №126504

ЖСК «Альянс» предъявил в Арбитражный суд г. Москвы иск к Российской Федерации о возмещении убытков, причиненных вследствие того, что Анапским городским судом на период рассмотрения гражданского дела по заявлению ЗАО «Бизнесгруп» на неправомерные действия нотариуса было запрещено отчуждение добросовестно приобретенного ЖСК имущества, при том, что ЖСК не был привлечен к участию в деле. Арбитражный суд отказал ЖСК в иске обосновавсвое решение ссылкой на п. 2 ст. 1070 ГК, и указал на то, что истец не привел доказательств причинной связи между образовавшимися у него убытками и действиями суда, а также незаконности этих действий и вины суда. Истец же утверждал, что не обязан доказывать незаконность действий суда, поскольку это следует из самого отказа в удовлетворении заявления ЗАО «Бизнесгруп» и допущенных процессуальных нарушений при его рассмотрении, а виновность причинителя вреда (суда) вообще презюмируется. Вопрос: 1) каковы доводы истца. 2)Обосновано ли решение арбитражного суда? 3)Каковы условия возмещения вреда, причиненного при осуществлении правосудия?

Ответы

читайте определение Конституционного Суда от 8 февраля 2001 г. N 42-О
и Постановление Конституционного Суда от 25 января 2001 г. N 1-П