Краснодарский край

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с какой даты идет отсчет 3 лет после покупки квартиры, по истечении которых можно продавать квартиру и не... - вопрос №1265163

выплачивать налог с продаж, а также сумма, с которой удерживается налог. Мы купили квартиру в 2011 году. Сначала нам выдали (21.12.2011г.) долевое свидетельство права собственности на жилое помещение с указанием доли в доме на основании договора купли-продажи от 15.10.11, а 19.09.2012 года было выдано поквартирное свидетельство права собственности на основании решения суда от 13.03.12. В связи с вышеизложенным и желанием продать квартиру, хотелось бы узнать, от какой даты идет отсчет 3 лет. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав.
При продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности менее трех лет — налог на доходы физ.лиц взимается по ставке 13%.

Поскольку Вы изъявили желание продать именно квартиру, а не долю в доме — отсчет 3-годичного срока начинается с 19.09.2012 г.
Право собственности на указанную квартиру возникло с момента государственной регистрации права собственности — этой датой, исходя из Вашего вопроса, является 19.09.2012 г.