Псковская область

Возврат ндс при покупке помещения - вопрос №900866

Добрый день! Исходные данные: Я, как физ лицо собственник нежилого помещения стоимостью 4 млн. руб. Цель: Вернуть от государства НДС на стоимость данного помещения. Идея: Зарегистрировать компанию НДС-плательщика, 100% акционером которой буду я и купить у меня как у физ лица это помещение за 4 млн в том числе ндс. Таким образом, насколько я понимаю, компания (по итогам года иликвартала или сразу?) получает право на возврат 18% то есть 720 тыс рублей. Возможно ли это? Если да, то почему так не делают все собственники квартир например? Ведь по идее то же самое можно сделать например и с квартирами в которых мы живем. а там цена вопроса еще больше. Понятно, что НДС я получу временно, так как при продаже помещения компания должна будет его обратно заплатить в бюджет, но я не собираюсь в ближайшие годы продавать это помещение а деньгами, полученными в виде возврата ндс смогу пользоваться. Фактически беспроцентный кредит на несколько лет. Буду признателен если прокомментируете эту ситуацию как-нибудь. Владимир.

Лучший ответ по мнению автора

Владимир, физические лица, не являющиеся ИП, не относятся к плательщикам НДС. А это значит, что НДС, выставленный таким продавцом, налоговые органы навряд ли согласятся возвратить.

И даже это не главное.

Если Вы выставите НДС своей компании (который она примет к вычету), Вы будете должны этот выставленный (и полученный от покупателя в составе цены квартиры) НДС уплатить в бюджет. То есть Вы платите однозначно, а Ваша компания с боем будет получать те же деньги. А их нужно ещё и свой карман вывести. Дополнительно налогообложение дохода (тех же денег) возникнет.

Ну, и наконец, не забудьте, что реализация жилых помещений не облагается НДС. :)

Желаю успехов!