Ребенку 14 лет. Рисует постоянно: смерть с косой, привидения, страшные картинки! Почему??? Помогите, пожалуйста!! - вопрос №1266849

2 ответа

Ответы

Даниила, здравствуйте. Можно предположить все, что угодно — надо ребенка видеть и слышать, изучить Вашу семейную жизнь и для этого считаю надо обратиться к детскому психологу по месту жительства, что бы не гадать… Я лично могу предположить следующее, что ребенок (так же Важно знать мальчик это или девочка) посмотрел какой то фильм, который вызвал у него такие ощущения или же просто играет в компьютерные игры, которыми увлечен и некоторые события отображает в рисунках. В любом случае паниковать не надо, страшного ничего нет, но к психологу обратиться не помешает. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Даниил, уточните, ребенок — мальчик или девочка? Не переживает ли ребенок (или недавно пережил) боль утраты близких. Не увлекается ли Ваш ребенок рок-музыкой с соответствующей символикой, не подражает ли он(а) более взрослым ребятам во дворе (школе), не играет ли ребенок в компьютерные игры с похожей тематикой. Насколько ребенок психологически замкнут (свободен, раскрепощен, общителен) отстранен, вовлечен ли он в отношения с другими детьми и т.д. Как давно он(а) рисует подобные картинки, как часто, что говорит о них и т.д. В ситуации необходимо серьезно разобраться, это может быть показателем  переживания одиночества. Удачи. Ирина.